Почему стоит использовать автономную канализацию на даче

Все чаще владельцы частных домов делают выбор в пользу автономной канализации. Для дачи этот вариант системы стока окажется очень актуальным. Он поможет поддерживать в постоянстве качество всей системы водоснабжения и избавит вас от многих затруднительных задач.


 


Автономная канализация представляет собой конструкцию, которая существенно отличается от своих аналогов: септика или выгребной ямы. Она является современным решением для дома. Ее отличие в том, что система не просто организует качественный сток, но и обеспечивает очистку воды от всех попавших в нее элементов. Соответственно, очищенную и возвращенную воду можно будет использовать повторно, а не переводить в центральный канализационный набор стоков. Это особенно актуально для дачи, где часто нет возможности подключения к центральной канализации. Таким образом, вы делаете круговорот воды на вашем участке и постоянно получаете чистую воду, из которой были удалены вредные примеси при использовании очистных приспособлений.


 


Многие считают, что установка автономной системы канализации – это затруднительно и дорого. Однако если мы правильно рассчитаем все расходы, которые действительно нужно будет потратить, то получим весьма экономичное решение. Если вы решите установить на даче самый тривиальный вариант – выгребную яму, то ее придется заменять через 5 лет. Кроме того, этот способ организации стока будет постоянно засоряться, так как не включает в себя важные очистные элементы. Если мы говорим о септиках, то они будут служить от 10 до 15 лет. Притом их выбор – это тонкая работа. Правильно подобрать септик очень непросто, особенно в наших климатических условиях. Что же касается автономной канализационной системы, то она прослужит на вашей даче срок до 50 лет. Это оправдывает ее первоначальную стоимость. Кроме того, обслуживание канализационной системы с помощью профессионалов поможет поддержать ее состояние на долгие годы. Вы сможете заказать регулярное обслуживание у специалистов, например, на септик-дом.рф.


 


Для участка на даче этот вариант канализации не займет большого количества места. Фактически автономная канализация устанавливается, как и другая канализационная система. Единственный дополнительный элемент – это корпус установки для очистки воды. Корпус представляет собой не громоздкое изделие, а достаточно компактный короб из металла, в котором и находятся необходимые устройства. Его большая часть находится под землей, а над ней вы увидите только крышку. Это гарантирует то, что ваш дачный участок останется в том состоянии, котором он и был до этого: новая канализация не отнимет много места.


 


Независимо от того, какое сооружение вы возвели на даче, очистная система автономной канализации легко справится со своей задачей. Она работает бесперебойно, так как первоначально рассчитана на сильные нагрузки. Такой вариант канализационной конструкции можно использовать даже тогда, когда вы строите на даче достаточно крупный коттедж или дом. Именно поэтому использование автономной канализации так актуально.