Преимущества жизни в деревянном доме

Люди, стремящиеся жить подальше от городской суеты, видят свои преимущества в строительстве деревянных домов. И изучив их доводы, с ними можно согласиться. Давайте же рассмотрим самые простые примеры из этой сферы.


Заказывая собственный проект деревянного дома, вы можете самостоятельно выбирать, из какого типа материалов он будет изготовлен. Заказчики, стремящиеся к максимальной натуральности, чаще всего выбирают оцилиндрованное бревно, как основной материал строительства. В окончательном своем виде такой дом напоминает настоящий сруб. Однако заготовки всех материалов изготавливаются в заводских условиях.


Считается, что дерево является «живым» материалом. То, что на его поверхности появляются трещины, оно меняет свои размеры, эзотерики связывают с той или иной энергетикой в самом доме. На самом деле, объяснение этим процессам куда более простое. Древесина является гигроскопичным материалом. И когда бревна впитывают в себя влагу, а потом высыхают, и возникают такие явления.


Чтобы уменьшить воздействие этого фактора, в заводских условиях во всех бревнах делается, так называемый, технологический пропил. За счет наличия внутренней полости дерево «не ведет» из-за влияния влажности воздуха. А значит, что трещины на его поверхности образовываются менее активно.


Однако в любом случае, появление небольших трещин – это естественный по своей природе процесс. И не нужно его особо пугаться. Еще на этапе проектирования вашего заказа специалист расскажет вам об этом. Эту информацию следует тщательным образом запомнить, чтобы потом не подвергаться панике, когда на стене дома появится очередная микротрещина. Ваш деревянный дом будет служить вам очень долго, если вы правильно будете его эксплуатировать.


Специалисты знают, что после возведения дома его нельзя использовать по назначению где-то в течение года. При этом нужно всяческими методами минимизировать воздействие факторов среды. Дождевая вода не должна попадать на кровлю, равно как и прямые солнечные лучи. А все проемы в доме должны быть открытыми практически весь этот период. Именно таким образом и осуществляется естественная сушка деревянного дома.


Этот процесс минимизирует вероятность возникновения новых трещин, просадки дома и прочих неприятностей. Не стоит пренебрегать советами профессионалов, даже если вам очень хочется въехать в новое жилище поскорее.


Авторские проекты деревянных домов http://nforest.ru/ можете посмотреть на сайте компании North Forest - деревянные дома.