Погодные условия Саратова

Саратов лежит вдали от воздушных масс Атлантики и Средиземноморья, почти в центре материка Евразии. К тому же здесь чувствуется дыхание пустынь Средней Азии. Поэтому погода в Саратовской области образуется в основном под влиянием континентальных воздушных масс, которые формируют жаркую летнюю и ясную морозную погоду.

Длительность времени между последними весенними заморозками в конце марта и первыми осенними составляет в среднем 162 дня. Зима наступает обычно в середине ноября и длится до последней декады марта. Температура февраля сильно колеблется в разные годы, возможно ее повышение до 0 градусов С или, наоборот, сильное падение. В среднем температура воздуха в феврале держится в пределах -8 градусов С. Самый холодный месяц года - январь, среднесуточная температура которого составляет -12 градусов С. Температуру воздуха, а также осадки и облачность можно узнать здесь http://saratov.pogoda24.org/

Весна начинается в самом конце марта, когда воздух прогревается в среднем до ноля, а уже в последней трети апреля температура достигает 10 градусов С. Во второй половине мая практически наступает бархатное лето, воздух прогревается до 15 градусов и более.

Летом обычно устанавливается жаркая солнечная погода с частыми слабыми знойными ветрами-суховеями. Регулярно воздух накаляется свыше 30 градусов, и такая жара длится довольно продолжительное время - до месяца и более. Самый теплый месяц в городе - июль со среднесуточной температурой около 22 градусов С.

В середине сентября наступает осень, уже в октябре температура опускается ниже 6 градусов С. Ноябрь характеризуется пасмурной погодой, в конце месяца ложится постоянный снежный покров.

Температура воздуха в среднем за год по результатам многолетних наблюдений составляет в Саратове 7 градусов С.
Влажность воздуха в среднегодовом исчислении составляет около 70% , зимой - 81-84%, летом воздух здесь гораздо суше - всего 59%.
Среднегодовое количество дней с осадками составляет около 202 дней. Наибольшее количество осадков выпадает осенью и летом, причем максимальное количество выпадений влаги приходится на июль и ноябрь, а минимальное - на апрель. В среднем за год их сумма составляет приблизительно 460мм.
Общая облачность колеблется в пределах 6,5 баллов, нижняя держится в пределах 3,8 баллов.
Атмосферное давление колеблется в пределах 740-760 мм рт. ст.