Безопасность – превыше всего

Отважитесь ли вы зайти в клетку к разъярённым львам? Искупаетесь в бассейне с голодными акулами? Не нужно отвечать на эти глупые вопросы, чтобы утверждать, что потребность в безопасности – одна из важнейших потребностей человека. Причём у большинства нормльных людей она преобладает и над стремлением получать адреналин, и над жаждой славы.


К сожалению, современный мир не избавлен от катаклизмов и несчастных случаев. Почти каждый день в новостях мы слышим о стихийных бедствиях, преступлениях, эпидемиях, финансовых кризисах  и других несчастьях. Ни развитие высокотехнологичной индустрии, ни успехи медицины, ни стабилизационные фонды в сфере экономики не могут гарантировать стопроцентную безопасность всех и каждого.


Однако если бы каждый из нас жил в постоянном страхе, постоянно ожидая неприятностей и подвохов, то такая жизнь стала бы подобной фильму ужасов. Нельзя сказать, что средства массовой информации сгущают краски, но они выбирают самые заметные информационные поводы и подают аудитории в концентрированном виде.  Пожалуй, для комфортного самоощущения нужно придерживаться золотой середины: не паниковать без повода, но и не забывать, что безопасность – ваша и ваших близких – превыше всего.


Что можно сделать для обеспечения своей безопасности в современном городе? Начать нужно  с самых элементарных вещей, о которых мы слышали, ещё сидя за школьной партой. Избегать тёмных, безлюдных мест, если возвращаетесь домой в ночное время; не нарушать правил дорожного движения; выходя из дома, не оставлять работающие электрические приборы. Это элементарно: всегда нужно думать о ближайшем будущем. Задействуйте причинно-следственные связи: если вы вовремя не пройдёте техосмотр в Москве,  вам грозит штраф; если решите помодничать и пойдёте гулять в тридцатигардусный мороз без шапки, вы не только простудитесь, но и, вероятно, отморозите уши.


Обеспечение безопасности людей – также одна из основных функций любого цивилизованного, демократического  общества. Государственные рычаги, социальные институты, общественные организации, системы взаимопомощи граждан – всё это в конечном итоге должно вести к тому, чтобы каждый человек мог в полной мере пользоваться прирождённым правом – правом на безопасность.  


Обеспечению безопасности служат ряд финансовых и юридических инструментов. Так, сегодня предприниматели могут обеопасить свой бизнес, застраховав риски, воспользовавшись услугами надёжной финансовой организации. А снизить пожарные риски поможет проведённый на предприятии пожарный аудит.