Трелевочный трактор. История, классификация, способы применения

Следует сразу отметить, что само слово «техника» в буквальном переводе с греческого означает «искусство». Само понятие включает в себя, как правило, те предметы, которые сами по себе в природе не встречаются, то есть они сделаны, сотворены самим человеком. Обыкновенно данные предметы предназначены для удовлетворения каких-то определенных потребностей общества в целом или просто человека.


Необходимо сказать, что именно техника сопровождала человека всегда. Так, на всех этапах истории рядом с человеком неизменно была техника, изобретенная и сделанная им. К примеру, сюда можно отнести каменный топор или иглу в эпоху каменного века. Примечательно, что уже в эпоху неолитической революции рядом с человеком уже находились примитивная агротехника, а также простейшие механические приспособления, к примеру, ворот или блок. Но если вести речь все же о современном этапе развития техники, то здесь также выделяют определенные периоды становления техники.


Интересно, что человек на всех этапах своего становления и становления техники работал с лесом. И если раньше он использовал примитивные орудия, то в наше время были изобретены трелевочные тракторы, которые сегодня широко используются для лесозаготовительных работ.


Дело в том, что скиддеры, как их еще называют, применяют при транспортировке хлыстов, а также деревьев методом частичной погрузки, то есть фактически волоком. Обыкновенно трелевочные тракторы строятся на базе удачных вариантов сельскохозяйственных тракторов. От последних трелевочные тракторы отличаются специфической компоновкой.


Изобретение гусеничного трактора в целом приписывают Бенджамену Холту, который представил эту новинку миру в 1903 году. А вот колесный трактор был изобретен еще раньше. Так, в 1825 году англичанин Кили создал машину на колесах. Эта удивительная машина способна была передвигаться по абсолютно любому виду почвы.


Что касается определенных видов скиддеров, то здесь, в зависимости от применяемых для сбора, а также фиксации поваленных деревьев приспособлений, выделяют чокерные и безчокерные тракторы. Чокерные тракторы осуществляют трелевку деревьев, которые были срублены вальщиками с бензопилами. А вот так называемые безчокерные тракторы, как правило, работают в паре с так называемой валочно-пакетирующей машиной.


В зависимости от определенного типа движителя обычно выделяют колесные и гусеничные трелевочные тракторы.


Сегодня трелевочные тракторы пользуются особенной популярностью.