Как закалялась сталь: металлоконструкции на страже безопасности

Как закалялась сталь: металлоконструкции на страже безопасности "Приходите в мой дом, мои двери открыты" - поется в песне известного шансонье Михаила Круга... Как было бы хорошо, если бы наши двери не только в переносном, но и в буквально смысле могли бы быть открыты, а мы не переживали за свою жизнь, здоровье близких и имущество.

Однако реальность диктует свои условия, и в наше неспокойное время приходится всеми силами защищать свое жилье от проникновения непрошеных гостей, кражи и порчи материальных ценностей. И здесь все средства хороши: кто-то обращается к услугам частных охранных предприятий, кто-то устанавливает систему видеонаблюдения, сигнализацию, тревожную кнопку. В идеале же использовать совокупность методов, начиная от надежной физической защиты: установки крепких входных конструкций, заканчивая передовыми техническими средствами (камеры слежения, индикаторы проникновения) и человеческими ресурсами (охрана).

Современные стальные двери на сегодняшний день изготавливаются по новейшим технологиям. Их конструкция: усиленные профили и полотна, сейфовые петли, сочетание двух или более видов замочных систем, - позволяют надежно защитить жилье от вторжения злоумышленников. При этом металлические двери, за счет разнообразной отделки, необыкновенно эстетичны и на первый взгляд производят впечатление декоративных, что также является важным достижением производства. Ведь еще пару десятилетий назад словосочетание "железная дверь" ассоциировалась с ужасной громоздкой конструкцией, одинаковой со всеми соседями и просто уродующей вход в квартиры и дома.

Как закалялась сталь: металлоконструкции на страже безопасности Жителям коттеджей, помимо входа в дом, необходимо позаботиться еще и о въезде на территорию своего участка. Здесь опять же на помощь придут надежные стальные ворота, которые выполнят и свою основную функцию - защитную, ограничив беспрепятственный въезд; и станут прекрасным архитектурным элементом, украшающим экстерьер домовладения.

Трудно приходится жильцам первых и последних этажей, ведь источником доступа в их дом также являются окна, которые профессиональному вору вскрыть не составит никакого труда. Приходится устанавливать решетки. Однако, не стоит смотреть на данную проблему столь обреченно. Сегодня оконные решетки настолько разнообразны и эстетичны, что они станут не помехой, а дополнительным элементом декора.

Однако защитная роль металлоконструкций далеко не всегда сводится к обеспечению личной безопасности и сохранности имущества. Так, например, металлические навесы могут выступить рациональной заменой гаражу и защитить автомобиль от механических повреждений (падения льдин, сосулек, ветвей; пыли, грязи, дождя, воздействия ультрафиолета). На территории приусадебного участка подобное сооружение станет отличной крышей над беседкой, бассейном, детской площадкой, а в городских условиях - спасет от непогоды посетителей летних кафе, рынков.

Таким образом, при сложившейся сегодня неблагоприятной криминогенной остановке, нам остается надеяться только на что-то крепкое и надежное. А что может быть надежнее металлических конструкций?