Современные водяные теплообменники

Теплообменником называется устройство, в котором происходит передача тепла от одной среды, имеющей высокую температуру, другой среде, имеющей низкую температуру. Они с успехом используются в коммунальном хозяйстве, химическом производстве и теплоэнергетике. Теплообменники помогают повысить эффективность производственного процесса, снизить потери тепла, а также уменьшить расходы на нагрев воды для хозяйственных нужд.

Современные водяные теплообменники


Что такое «водяные теплообменники»


Наибольшее распространение получили водяные теплообменники, в которых вода является и греющей и нагреваемой средой. Они надежны, безопасны и эффективны.  Принцип их действия несложный: в кожухе, заполненном горячей водой проложены трубы, по которым движется холодная вода. Передача тепла происходит через стенку трубы.

Эффективность процесса передачи тепла определяется различными факторами. Она во многом зависит от скорости и направления движения как греющей, так и нагреваемой среды, материала, из которого сделаны трубы, их толщины, расположения, а также от шероховатости поверхности трубопроводов.

На  сегодняшний день существует огромное количество различных моделей водяных теплообменников, сделанных как иностранными производителями, так и изготовленных на российских предприятиях.

Покупая водоводяной теплообменник, сделать правильный выбор непросто. На первый взгляд, кажется, что все устройства одинаковы, ведь принцип их работы один и тот же: горячая среда отдает тепло холодной.

Теплопередача в водоводяных теплообменниках


В действительности, процесс теплообмена в жидких и газообразных средах представляет собой сложное явление, имеющее ряд характерных особенностей. Одной из них является образование ламинарного слоя на границе между теплоносителем и нагреваемой средой.

Для читателей, далеких от изучения теории теплообмена, ламинарный слой можно сравнить с зоной, в которой интенсивность передачи тепла снижается до минимальных значений. Это происходит при установившихся процессах, идущих постоянно на протяжении определенного промежутка времени. Нетрудно догадаться, что появление ламинарного слоя, часто называемого «мертвым»,  процесс нежелательный. Устранить его можно, постоянно перемешивая как греющую, так и нагреваемую среду.

Простое на первый взгляд техническое решение, на практике осуществить непросто. Тысячи инженеров теплотехников, работающих в различных странах мира, предлагают свои конструкции водяных теплообменников, которые и должны быть определяющими при покупке и установке водоводяных теплообменников.

Какой выбрать подогреватель сетевой воды


На сегодняшний день заслуживает особого внимания подогреватель сетевой воды, разработанный ЗАО ЦЭЭВТ. Именно здесь предложили для улучшения процесса теплопередачи устранять ламинарный слой, постоянно его перемешивая. Для этого на поверхности трубы делаются направленные выступы, формирующие небольшие вихревые потоки, полностью устраняющие все застойные явления.

Такой прибор намного эффективнее своих аналогов. При его использовании вода нагревается быстрее, а ее температура на выходе значительно выше, чем в других теплообменниках, работающих в таких же условиях.