Кухонный охладитель

Человеческая природа такова, что ему по душе только лучшее. Особенно ярко это встает перед глазами накануне глобальных закупок: хотелось бы совместить оптиальновыгодно понятия «цена» и «качество», и по возможности, приобрести именно то, что станет идеалом для всей семьи.


Покупка холодильников – вещь нечастая. Даже если основываться на скупые технические характеристики, то этот агрегат верой и правдой должен прослужить минимум десять лет. Да и влетает он в значительную копейку. Потому заранее надо определить – что из характеристик будущего склада продуктов для Вашей семьи важно, а что совсем непринципиально.


Первый показатель – цена. Значительную роль в ее величине имеют раскрученность марки, внешний лоск и наличие новейших технических достижений. Существует три ценовые категории холодильных аппаратов – это дешевые (до 500 $), среднего ценового диапазона (до 1200$) и дорогие модели (от 1200$). К первой ступени иерархии чаще всего относятся негабаритные однокамерные (реже – двухкамерные) агрегаты со скромными морозильными отделениями. В средней нише можно найти модели почти всех известных марок – в отличие от дешевых, у них можно встретить дополнительную комплектацию, приятный дизайн. Зачастую это двухкамерные аппараты.


 


Какую камеру выбрать?


К самой дорогой категории относятся самые технически и визуально укомплектованные аппараты. Единственный их недостаток вот в чем – скажем, ремонт холодильников Вирпул обойдется хозяйке в разы дешевле, нежели модели марки Electrolux.


Второй показатель – количество камер. Этот критерий немаловажен не только для женщин, которые обзавелись семьей, но и для одиноких. Камеры в наше время выполняют не столько накопительную функцию (по принципу «больше камер – больше продуктов вместится»), но и распределительную. В каждом отсеке настраивается отдельная температура, и предназначены они, как правило, для разных продуктов.


А вот объем холодильной и морозильной камер – это уже следующий критерий выбора. Все зависит от личных предпочтений покупателя: если замороженные продукты у вас не в почете, то можно запросто обойтись небольшой морозильной камерой (до 70 л), а если же грибочки, ягодки и мясо - частые гости вашей морозилки, то покупать оптимальнее морозильную камеру объемом от 90 л.


 


Консультация на месте


Также в магазине продавец-консультант сможет рассказать вам о преимуществах двухкомпрессорных моделей (меньшее энергопотребление, мощность замораживания и т.д.), уточнит о наличии системы No Frost в определенной модели, а также напомнит о сроках гарантии (например, ремонт холодильников Бош на дому осуществляется только в первые три года после покупки).


Не стоит забывать о таких бытовых мелочах, как соотношение габаритов холодильника с размерами дверного проема. Конечно, при доставке покупки при необходимости мастера могут снять двери агрегата, но это займет время и потребует дополнительных расходов. Немаловажным фактором успешной покупки остается класс энергопотребления. В последнее время производители практически перестали выпускать неэкономичные модели, а от распространенного класса А перешли к классам А+ и А++ - максимально экономичным.