Покупка керамической плитки через интернет

Плитка из керамики представляет собой наиболее популярный отделочный материал для внешних и внутренних работ, изобретенный много столетий назад. Сложно отыскать хоть один дом или квартиру, где не присутствовала бы в отделке помещений плитка — в особенности это касается туалета и ванной комнаты, бассейна или кухни.


Поэтому многие владельцы квартир время от времени приобретают керамическую плитку. Проще всего это сделать при помощи интернет-магазинов, однако перед покупкой необходимо будет разобраться в том, какие виды плитки бывают, и для чего они предназначены.


Обыкновенная плитка имеет с одной стороны глазурованную поверхность, а с другой поверхность будет рифленой, что позволяет достигать наилучшего сцепления с поверхностями. Рядовую плитку делают как многоцветной, так и одноцветной, ее обычно изготавливают в стандартных размерах, а кромки закругляют, что помогает упростить процесс отделки. Такую плитку можно увидеть в любом строительном магазине, как отечественную, с наименованиями вроде керамическая плитка пермь, так и импортную.


Фасонная плитка применяется для укладки карнизов, закругления углов и создания иных элементов декоративного назначения.


Керамическая напольная плитка характеризуется повышенной прочностью, поскольку ее подвергают высоким нагрузкам в процессе эксплуатации. Такая плитка чаще всего укладывается на пол в прихожей, кухне, ванной комнате, коридоре. Но в некоторых помещениях такая плитка будет неуместна — например, в детской комнате. Тут больше подойдут ламинированные напольные покрытия, покрытия из пробки или дерева.


Мозаичные плитки окрашивают в разные цвета и изготавливают в виде квадратиков или прямоугольников со сторонами в пять-семь сантиметров. Укладку мозаичной плитки осуществлять под силу только опытному специалисту.


Каждый из видов керамической плитки делят на несколько категорий по степени устойчивости к негативным воздействиям внешних факторов среды. Один из главнейших параметров плитки — скорость истирания. Самая прочная плитка — облицовочная настенная, предназначенная для внешних работ. Меньшую прочность имеет плитка для полов в ванной, однако истиранию подобная плитка тоже противостоит неплохо. Популярностью также пользуется водостойкая керамическая плитка екатеринбург, например, использует именно ее, в силу высокой влажности во многих домах этого города.


В целом, не менее важной, чем сопротивление истиранию, является степень водостойкости. Для облицовки ванной комнаты иная плитка не годится — понадобится именно влагостойкая, которая позволит предотвратить образование грибка на стенах помещения.