Бочковые насосы – сфера применения и специфика

Бочковые насосы – сфера применения и специфика


Наверное, не найдется такой отрасли промышленности, где бы ни применялись бочковые насосы. Их использование для профессиональной работы принесет немалую пользу. Согласитесь, погружать в бочку ведро или кружку, чтобы вычерпать жидкость не логично и тем самым это сказывается на чистоте жидкости.


 


В промышленности бочковые насосы играют неоспоримую помощь для откачки жидкости из больших цистерн и контейнеров. Естественно, не всякий тип насоса подойдет для данной работы. В последние годы производители вкладывают в разработку товара решения новейших технологических разработок, которые усовершенствуют конструкционные особенности прибора, тем самым уменьшаются потери, результативность становится качественней, и ручная работа при этом сводится к минимуму.




Рассматривая промышленное применения конструкции, следует заметить, что основными отраслями для эксплуатации являются автохозяйство, станочное хозяйство, автотехобслуживание, нефтехимия, химическое производство, лакокрасочная промышленность, склады и другие. Основная функция насосов в этих отраслях заключается в перекачке нейтральных и агрессивных жидкостей из бочек, контейнеров, ванн и других емкостей.




Конструктивные особенности насосов можно разделить на электрические, пневматические, перемешивающие, а также бочковые насосы для полного опорожнения. Электрический тип насоса обладает повышенной износоустойчивостью, и длительным сроком службы. В зависимости от модели исполнения, такой тип насоса может выкачивать жидкость до 200 литров в минуту и вязкостью до 20000 мПа. Максимальная плотность вещества при этом может достигать значения 2,0 г/см3, напор до 30 метров. В связи с тем, что безопасность при эксплуатации насосов стоит на первом месте, к системе взрывозащиты предъявляются повышенные требования.


 


Согласно нормативам, выпуск такого типа насосов относится к следующим классам- ATEX, Ex II 2G EEx de IIC T5, которые учитывают также брызгозащишенность. Энергопотребление соответствует 220В и 380В, мощность от 500 Ватт до 4 кВт. Насосная часть выполняется из нержавеющей стали, алюминия, полипропилена или поливинилхлорида, длина патрубка от 500мм до 3000мм.




Пневматические бочковые насосы применяются в тех случаях, когда нет необходимости использовать насос с электроприводом. Класс пневмодвигателей соответствуют типам D4,D6,D600, соответственно мощность подразделяется на 600 ватт, 1100ватт,600ватт, при этом оборот двигателя делится на 900 об.мин(для D4,D6) и 8000 об.мин для D600, рабочее давление составляет 3-7 бар, производительность от 50 до 120 литров в минуту, вязкость вещества от 1000мПас до 5000 мПас.




Для перекачивания веществ, которые имеют свойство оседать, применяется перемешивающий тип бочковых насосов. Это, как правило, относится к таким типам веществ - эмульсии, краски, суспензии, лаки, дисперсии. Принцип работы заключается в перемешивании вещества, а затем соответствующей перекачки, применение специальной насосной части, позволяет перекачивать легковоспламеняющиеся жидкости и вещества.


 


Специальная муфта может быть исполнена как в открытом, так и в закрытом виде. Процесс перемешивания и перекачивания осуществляется при помощи одного и того же насоса. Производительность до 150 литров в минуту, вязкость до 1000 мПас, мощность прибора до 800ватт, класс брызгозащиты ответствует IP 24. Для работы насоса предусмотрены как электродвигатели, так и пневмодвигатели.




Для полного выкачивания и опорожнения веществ из тары используют бочковые насосы с полным циклом выкачивания, причем остаток вещества составляет не более 0,1 литра в емкости. Использование таких насосов помогает предотвратить загрязнение окружающей среды и уменьшить стоимость отходов. Насосные части выполняются из полипропилена и нержавеющей стали, а также комплектуются универсальными насосами с широким спектром применения. На патрубке устанавливается обратный клапан, который можно установить в ручном режиме «открыто-закрыто» при помощи рычага управления. Двигатели комплектуются как электрического типа, так и пневматического варианта исполнения. Производительность работы составляет в пределах 80литров в минуту, мощность 460 Ватт, вязкость вещества до 1000мПас.




Несмотря на то, что применение насосов требует аккуратности и правильного процесса эксплуатации, выбрать соответствующий тип товара очень сложно, поэтому для облегчения выбора продукции, производители выпускают так называемые комплекты на бочковые насосы. Для работы в фармацевтической, лакокрасочной, нефтегазовой, косметической и др. используют специальную маркировку комплектов. Комплекты бочковых насосов, подразумевает снабжением отдельно насосов для кислот, щелочей, концентрированных кислот и щелочей, насосы для легковоспламеняющих веществ, лабораторные насосы. К каждому типу прилагается подробное пояснение, какие вещества, материалы можно использовать в данном типе. Соблюдая простые правила эксплуатации можно добиться эффективной эксплуатации и избежать непредвиденных поломок во время работы, которые могут возникнуть из-за неправильной выкачки или несоответствующего типа выкачиваемого вещества. Удобство комплектов помогает выбрать соответствующий тип насоса и получить ожидаемый результат без существенных потерь и затрат.




Компактность, эргономичный дизайн и малый вес, который не превышает 8,5 килограмм, позволяет многогранно использовать бочковые насосы во многих отраслях промышленности. Легкий запуск в работу, простой монтаж и демонтаж насосов не заставит особого труда в процессе эксплуатации. Класс взрывозащиты поможет использовать насос в опасной зоне. Конструкция и технические характеристики эксплуатации аппарата, говорят о полной экологической безопасности.


Следует обратить внимание, что качественный готовый продукт потребителей напрямую зависит от приобретения нужного типа бочкового насоса. Согласитесь, покупка, к примеру, хорошей краски или лака, напрямую зависит от того, какой технологический процесс был на предприятии-изготовителе. Производственники прекрасно знают, что без тщательного и качественного перемешивания или перекачки ингредиента невозможно добиться положительного конечного результата, и только эксплуатация надежного бочкового насоса в работе даст ощутимый результат.