Строительство бассейна на участке

Приятно летом поплескаться, на даче в жару в собственном бассейне. Не надо искать речку в округе, особенно если ее нет там. Не надо приобретать абонемент, как в бассейне в городе. Имеется одно но: бассейн необходимо сначала построить. Чем мы и займемся сегодня. Строить будем, конечно же, стационарный бассейн, потому что каркасный сборный бассейн, например Intex, не долговечен и его надо собирать разбирать каждый сезон.

При строительстве бассейна важной задачей выступает обеспечение его водонепроницаемости. Обычно в сборном бассейне водонепроницаемость достигается с помощью специальной пленки, из прочного поливинилхлорида, которая называется «лайнером». Подобную же пленку использовать можно при строительстве стационарного бассейна. Вы можете купить большой бассейн в нашей компании.

Строительство бассейна на участке


Такой же важный фактор для времяпровождения в бассейне — это чистота воды. В бассейне с грязью справляются разные химические препараты и фильтры, а кроме того обеспечение корректной циркуляции воды. Устроенная правильно система циркуляции выглядит так: грязная вода через сливные трубы сливается, чистая вода в то же время, которая прошла через фильтры, подается через подающие трубы в бассейн. В бассейне можно установить и дополнительное оборудование. К примеру, обеспечить подогрев воды, съемное или раздвижное покрытие, подсветку.

Наш климат не позволяет проводить водные процедуры на воздухе более 3-х летних месяцев, поэтому подогрев в бассейне воды — это очень полезная вещь. А если сделать еще над бассейном легкий навес, тогда купальный сезон продлить можно до полугода.

Для круглогодичного купания нужно строительство бассейна на участке в закрытом помещении. В данном случае важным моментом является борьба и защита от сырости, которая приводит со временем к коррозии. Поэтому поверхности — до оконных рам от потолка необходимо покрыть гидро- и паро-отталкивающими материалами. Для борьбы с сыростью используются электрические осушители воздуха разной мощности, которая зависит непосредственно от величины помещения.

Вы можете выбрать бассейн любого размера и формы (до 24x12 метров и 2,5 м. в глубину), это зависит лишь от ваших возможностей и фантазии. В основном большой бассейн делают круглым или прямоугольным, а размеры его зависят от того, чем вы собираетесь там заниматься — только окунаться, либо полноценно плавать. Если желаете плавать, тогда размер бассейна должен быть не менее 1,6х6 м (прямоугольный) и диаметром 4 м (круглый). Глубина для взрослого человека должна быть не меньше 1 метра, а для ребенка — полметра.

Определяемся с формой и размерами нашего бассейна и затем выкапываем котлован. Глубину котлована подбираем с учетом, что толщина на дне будет 10 см, плюс слой гравия и песка 25 сантиметров толщиной, по краям же бассейна возвышаться будет бордюр около 10 см высотой. Дно котлована делается с небольшим уклоном в сторону, в которую сливная труба и будет направлена.

Дно котлована утрамбовываем, засыпаем слоем песка 10 см толщиной, а после этого пятнадцати сантиметровым слоем щебня или гравия. На этом этапе также оборудуем наливные и сливные коммуникации.