Аэраторы

Не так часто в жизни мы встречаем слово «аэратор», не правда ли? Однако уже по одному названию можно предположить: почти все скажут, что это что-то связанное с воздухом, и бесспорно, они будут абсолютно правы. И если совсем углубиться в истоки происхождения этого слова, можно найти, что оно происходит от греческого слова «воздух».

Аэраторы


Но что именно это такое и для чего оно предназначено? Аэраторы — это не что иное, как устройства для насыщения среды воздухом, кислородом. На сегодняшний день существует несколько разновидностей аэраторов с различным предназначением. Но в наше время, когда всё чаще люди делают у себя на дачах либо загородных участках маленькие пруды или водоёмы, всё больше возрастает спрос на водные аэраторы.

А также всё больше и больше развивается аэрация крупных водоёмов, как один из способов спасения окружающей среды. Абсурд — скажите вы — зачем для воды насыщение воздухом, тем более в таких больших масштабах? Но на этот вопрос можно дать исчерпывающий ответ. Сегодня, согласно оценкам и статистическим данным экологов, в большинстве водоёмов, которые находятся недалеко от города, повышен уровень содержания железа, присутствуют различные вредоносные газы. Разнообразие таких химических элементов опасно как видимыми, так и ощущаемыми последствиями (неприятный запах, мутная вода, вымирание рыб и прочих живых организмов). Среди прочих — вредоносное воздействие такой воды, которое человек получает на свой организм в результате купания или орошения своих посевов. В такой ситуации лучшим помощником становится аэрация воды – процесс, при котором с помощью прохождения пузырьков воздуха сквозь воду происходит химическая реакция, которая позволяет расщеплять вредоносные элементы и обогащать водоём кислородом.

А теперь давайте разберёмся с аэрацией в небольших масштабах. Аэратор для пруда – это стационарное устройство с жёсткой конструкцией, которое чаще всего устанавливается на длительный срок, либо мобильный прибор, который устанавливается на время и после аэрации пруда или водоёма демонтируется. Однако принцип работы данных устройств аналогичен: аэратор состоит из шлангов, которые проходят в воде, и компрессора. Сегодня существуют различные по исполнению и производительности системы, но любой аэратор для пруда имеет одинаковый для всех типов принцип работы. С помощью компрессора под давлением воздух подаётся в шланги, а после распыления в воде происходит простая химическая реакция с кислородом, в результате которой расщепляются вредные вещества. После чего, в зависимости от типа загрязнения, происходит либо выпадение остатка вредных веществ на дно водоёма, либо же, напротив – с пузырьками воздуха они поднимаются на поверхность и образуют пену. Конечным этапом аэрации является сбор остатков вредных веществ. Таким образом, если вы хотите хороший и красивый водоём с чистой и прозрачной водой и благоприятной средой для развития рыбы, а также с отсутствием неприятных запахов, лучший выбор – это аэратор для пруда.

Информация предоставлена компанией, предлагающей аэратор с подсветкой.