Тахеометр в геодезической сфере

Одним из наиболее часто используемых в геодезической сфере электроприборов является тахеометр, применяющийся в целях произведения замеров по расстояниям и углам, находящимся в плоскости горизонтального и вертикального значения. Основным направлением по применению этого прибора является проведение топографических съемок, где целями выступают исчисления высотных точек на месте, наряду с координированными позициями. С помощью электронных тахеометров специалисту легко добиться практически любой поставленной задачи, относящейся к расчету площади, точному вычислению засечки и тахеометрической съемки с выносом результатов в натуральную величину. С ними же возможно проводить и относительные базовые линии, определяя недоступные расстоянию высоты.

Сразу же отметим, что электронный тахеометр бывает отражательным и безотражетельным, с разницей в наличии призмы. Некоторые модификации тахеометрических приборов оснащены интегрированными дальномерами, повышающими удобство работы за счет возможности произведения дополнительных измерений на объекте, с выставленной зрительной трубой.

Не лишним будет отметить, что дистанция определяется тахеометрическими приборами еще и по временному отрезку прохождения лазерных лучей, от начальной до конечной точки работы отражающих устройств. Длинномерная характеристика замера может варьироваться в зависимости от комплектации электронной модели, в чем наиболее полно разбираются специалисты геодезии. Список технических характеристик, имеющихся у тахеометра, включает в себя дальность работы прибора, потенциал рабочего давления, уровень влажности и температуры.

Тахеометр в геодезической сфере


Стандартная модификация электронного тахеометра, обладающая безотражательным функционалом, позволяет производить практически любые замеры расстояний, в независимости от расположения их по отношению к отдельным предметам. В современных тахеометрах сочетаются свойства высшего функционала и технических возможностей, что тесно затрагивает компактность и легкость прибора, влияя на эксплуатационное удобство и стойкость во время работы.

Сегодня производителей данных приборов насчитывается превеликое множество. Благодаря этому выгодному положению в области специализированного рынка, выбор тахеометрических приборов практически не имеет ограничений, причем как по цене, так и по многим другим характеристикам. Приобрести один из интересных вам тахеометров, вы можете в магазине «Кувалда», предлагающим, помимо всего прочего, бензогенераторы цены на которые многим ниже тех, что на рынке, а также многую другую сопутствующую технику и оборудование для проведения при его помощи соответствующих действий.

Возвращаясь к основной теме нашего разговора, хотим подчеркнуть, что наиболее выгодным по цене и техническим характеристикам тахеометром, является модель от компании «GeoMax», отличаемые высокой точностью по угловым замерам, а главное наличием четырехосного компенсатора. Средняя стоимость одного из тахеометров, предлагаемых магазином от выше представленного европейского производителя, составляет, на сегодняшний день, от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей, в эквиваленте чуть меньших девяти тысяч долларов. Зайдя на страничку магазина по одной из вышеуказанных ссылок, вы сможете узнать и о технических характеристиках тахеометрических приборов, ответив себе на ряд соответствующих вопросов.