Вторичная переработка ТБО – ситуация в России и зарубежный опыт

«Цивилизация не погибнет в атомном кошмаре
- она утонет в собственных отходах».
Нильс Бор


В России ежегодно образуется более 6,5 миллиардов тонн бытового мусора. При этом вторично перерабатывается менее 2 млрд. Общее же количество накопленных отходов – 80 млрд. тонн.  В эту цифру входят и отходы жизнедеятельности населения, и промышленные отходы, и опасные и токсичные отходы.

Только из-за того что недостаточно отлажен вывоз металлолома, мы каждый год теряем до 1 миллиона тонн стали, 150 тыс. тонн алюминия, 4000 тонн олова.

Вторичная переработка ТБО – ситуация в России и зарубежный опыт


Более 16 тысяч гектаров плодородной земли практически безвозвратно уходит под полигоны, 40% мусора вывозится на несанкционированные свалки, усугубляя и без того бедственную экологическую ситуацию вокруг наших городов.

В России около 80% отходов банально «закапывается в землю», 10% - сжигается, и лишь менее 10% - вторично перерабатывается. В основном - это прием лома металла, частично стекла и бумаги. А ведь именно вторичная переработка обеспечит решение не только экологических проблем, но и создаст условия для более эффективного потребления невозобновляемых ресурсов.

А как у них?


Франция. Париж ежедневно «поставляет» более 3000 тонн мусора. Преобладает раздельный сбор. В точках приема 4 отделения  - для бумаги, стекла, металла и остального мусора.  Парижскими отходами занимаются в основном коммерческие фирмы. Так, например, компания Plastic Omnium перерабатывает до 70% столичного мусора. Новые здания проектируются без внутренних мусоропроводов, в расчете на уличные мусорные баки – так намного гигиеничнее и менее затратно.

Япония. В стране восходящего солнца мусор вывозится по расписанию. Например, отходы из стекла – по средам, сгорающий мусор – по четным дням и т.д. Выбрасывать ТБО нужно только в отсортированном виде. Переработанный мусор идет на изготовление строительных материалов и в промышленное производство.

Германия. Немцы все чаще используют свалки как источник электрической энергии. Так в городе Шверборн построена электростанция, использующая в качестве топлива биогаз, полученный в процессе переработки мусора. Ежедневно вырабатывается 5700 м3 газа, при этом используется лишь пятую часть свалки.

За рубежом уже давно поняли преимущества вторичной переработки ТБО, приносящей в бюджет довольно значительные суммы. Поэтому нам не стоит «изобретать велосипед» - нужно лишь адаптировать наиболее перспективные технологии рециклинга к нашим, отечественным реалиям.

Тем более что в современной России есть все условия для перехода к раздельному сбору и повторной переработке мусора. Требуется лишь широкая агитация среди населения и содействие государства в стимулировании бизнеса, работающего в этой сфере (например, путем налоговых льгот).