Строительство фонтанов

Фонтан представляет собой уникальное инженерное сооружение, создающее красивый столб воды в вертикальной плоскости, наполняющий окружающую среду непередаваемой свежестью и повышая тем самым экологическую чистоту охватываемой им территории. Всемирная слава фонтанов сегодня настолько высока, что об их создании задумываются не только власти городов, но и частные лица, с имеющимися у них загородными резиденциями, прилегающими к коттеджным домам. Фонтанами дачного типа пользуются в целях придания участку дополнительной эстетичности и повышения опять-таки экологической чистоты.

На сегодняшний день, насчитывается несколько разновидностей данных устройств, различаемых по функциональным особенностям и ряду других качеств. Наиболее популярными фонтанами сегодня являются: декоративные, музыкальные и интерактивные модификации, отличающиеся различными наборами функций, ограниченных единым действием по выбросу воды вверх. У каждого из данных фонтанов имеются как достоинства, так и мелкие недостатки, вследствие чего к их созданию, путем метода проектирования и строительства рекомендуется относиться как можно более ответственно и никак иначе. Поэтому, строительство фонтанов больших размеров всегда выполняется только профессиональными специалистами и не допускает к себе руки мастеров, не имеющих должной квалификационной подготовки.

Трудности в строительстве фонтана заключаются в ряде технологических тонкостей, которые крайне не рекомендовано упускать из виду, иначе он просто не будет работать должным образом. Примерно по аналогичному принципу осуществляется и грамотное проектирование фонтанов для города, которое тоже недопустимо с легкой руки неквалифицированного мастера, имеющего минимальный опыт работы в этом направлении и такие же незначительные навыки. Если детально сравнивать строительство фонтана с проектировочными работами, проводимыми исключительно на бумаге, следует отметить, что при нем учитывается колоссальное количество тонкостей и нюансов, о которых простому обывателю знать не дано.

Именно на этапе проектирования специалистами рассчитывается глубина водного бассейна, которая не должна превышать полутора метров. Фонтаны с глубиной бассейнов, превышающей показатель, упомянутый выше, редко оправдывают себя, потому что, при этом, выброс воды должен превышать один метр. Хотя, если речь идет о фонтане, работающем в городе, рядом с достопримечательностью культурно-архитектурного значения, высота водной струи может достигать нескольких метров, безо всякого на то преувеличения. Для примера, отметим, что одним из самых высоких фонтанов России является Самсон, раздирающий пасть льва, расположенный на территории санкт-петербургского музея Петергоф, ежегодно привлекающего к себе многомиллионную аудиторию туристов со всего мира, включая Европу, Америку и даже Японию.