Интересно об очистителях воздуха

Современные медики утверждают, что человек, не имеющий очистителя воздуха, сам является таковым. И это действительно так! Ведь фактически наши легкие выполняют функции воздушного фильтра. Аллергены и загрязнения воздуха, находящиеся в помещении, в конечном итоге оседают на мебели, стенах и поверхности наших легких!

Как увлажнители и очистители воздуха устраняют эти вещества? Все зависит от того, какой фильтр установлен в приборе: механический воздушный, электростатический или комбинированный.

На сегодняшний день существует несколько типов очистителей воздуха.

Наиболее распространенным является прибор, основанный на фильтрах типа HEPA, использующих специальную фильтрующую ткань, которая способна задержать 99,9% частиц. Как правило, эти устройства оснащены сменными фильтрами, которые могут использоваться на протяжении нескольких лет в зависимости от степени загрязнения воздуха.

Среди преимуществ прибора можно отметить полное уничтожение аллергенов. Недостатки: не устраняют газы, химические пары, сигаретный запах и дым.

Фотокаталитические очистители под действием ультрафиолетового излучения окисляют и разлагают на поверхности фотокатализатора токсичные примеси. Органические примеси при этом не накапливаются, а распадаются на безвредные компоненты (углекислый газ и вода). Это одинаково эффективно в отношении токсинов, вирусов или бактерий. К преимуществам прибора относится способность очистки воздуха от любых загрязнений.

Недостатком фотокаталитических очистителей является сменный фильтр, который необходимо менять один раз в 7 лет.

Воздухоочистители, оснащенные угольным фильтром, состоят из мелкопористой системы. Миниатюрные поры задерживают запахи и химически активные частицы, проходящие сквозь них.

На сегодняшний день это наиболее адсорбирующие фильтры, максимально эффективные по отношению к определенным типам частиц (пыль, плесневые грибки, пыльца, бактерии, споры, табачный дым, химические испарения). Однако активированный уголь практически не адсорбирует такие соединения, как формальдегид, окислы азота, окись углерода.

Ионные очистители воздуха не имеют фильтров HEPA. Их работа основана на «ионизации» воздуха, отдавая частицам отрицательный или положительный заряд. Такой ионизатор очиститель воздуха освобождает атмосферу от копоти и пыли, однако также не очищает от окислов азота, формальдегида, углерода и прочих вредных органических соединений.

Преимущества: убирает очень мелкие частицы, находящиеся вдали от очистителя.

Недостатки: удаляет микробы из воздуха, но не убивает их.