Жироочиститель в использовании сточных вод

Наличие в сточных водах различных, в том числе и масляных примесей, не лучшим образом сказывается на состоянии канализации, проходимости труб. Это характерно как для бытовых стоков, так и для промышленных вод. Решить проблему достаточно просто – нужно всего лишь установить жироуловитель под мойку или использовать (при необходимости, промышленное оборудование данного типа).


Принцип работы устройства 


Жироуловитель имеет простой принцип действия. Жироочиститель в использовании сточных вод
Сточные воды разделяются и очищаются еще до того момента, как они попадут в общую канализационную систему. Различные модели могут отличаться по конструкции, типу, объему обрабатываемых сточных вод, но все они выполняют одну задачу – очищают хозяйственно-бытовые и промышленные воды от масляных загрязнений.


Кроме того, двухкамерных жироуловитель под мойку обеспечивает также первичную очистку стока от механических примесей, содержащихся в воде в виде взвесей.


Монтаж 


В соответствии с основной задачей, которую должно выполнять устройство, оно монтируется на выпуске канализации. Для более серьезной очистки может устанавливаться и другое дополнительное очистное оборудование, септики и т. д. Правильный монтаж конструкции и ее правильная эксплуатация обеспечивает эффективную очистку стока, защиту трубопроводов от негативного воздействия масел и других примесей. Монтаж устройства может существенно отличаться в зависимости от его вида. Бытовой жироуловитель монтируется непосредственно под раковиной или в непосредственной близости от нее. Такой монтаж обеспечивается за счет небольших габаритов оборудования. Использовать такие устройства можно только в жилых помещениях или на небольших предприятиях общественного питания, так как они не могут очистить значительный объем воды.


Иначе монтируются промышленные очистные устройства. Они устанавливаются на дно котлована, который должен быть вырыт заранее. Место для котлована определяется исходя из инженерных особенностей канализационной системы. Промышленный жироуловитель имеет целый ряд особенностей монтажа, учесть которые может только профессионал.


Так, важнейшей задачей монтировщика является определение свойств грунта и показателей его влажности. В местности с влажным грунтом или высоким уровнем грунтовых вод дно котлована необходимо укреплять. В зависимости от конкретных условий для укрепления может использоваться утрамбованный песок или бетонные плиты. Плиты используются в тех случаях, если уровень грунтовых вод очень высокий. В этом случае очень велика вероятность подмыва не укрепленного дна котлована и нарушения целостности конструкции. В зависимости от объема емкости устройства и показателей влажности грунта определяется оптимальный вес, толщина и размеры бетонной плиты. Конструкция устанавливается на дне подготовленного котлована и подключается к системе канализации. Очень важно, чтобы все соединения в конструкции были полностью герметичными, иначе часть воды будет уходить в грунтовые воды, не пройдя необходимые стадии очистки.


Правила эксплуатации 


Эксплуатация очистительных устройств достаточно проста. Для их бесперебойной и надежной работы необходимо только контролировать степень загрязненности камер и отстойников отложившимися загрязнениями и своевременно очищать их. Очистка может производиться в ручном режиме, путем открытия специального крана, либо автоматически, на основе данных, полученных от системы специальных датчиков. В том случае, если камеры очистителя переполняются, устройство не может эффективно работать и быстро выходит из строя.