Средства сигнализации

Автоматическая система охранно-пожарной сигнализации представляет собой сложный комплекс технических средств, с помощью которых происходит оперативное выявление возгорания, а также несанкционированного проникновения в охраняемую зону и подача сигнала об этом посту охрану и противопожарным службам. В большинстве случаев охранно-пожарную сигнализацию устанавливают лишь по завершении монтажа основного комплекса, который соединяет в единое целое систему безопасности, а также инженерные системы здания, снабжая точными сведениями системы оповещения, а также контроля доступа и др.

Исходя из степени важности задач, решение которых возложено на охранно-пожарную сигнализацию, устройство сигнализации предусматривает оборудование трех основных категорий:

1. Пункт централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией (скажем, компьютер, предусматривающий инсталлированное на нем ПО, благодаря которому обеспечивается контроль над системой сигнализации; в менее крупных системах обязанности по решению задач централизованного управления возлагаются на охранно-пожарную панель);

2. Панель, осуществляющая сбор и обработку сведений, источником которых выступают датчики используемой на объекте сигнализации:

3. Сенсорные устройства, представленные в виде датчиков, а также извещателей, входят в состав функционирующей сигнализации.

Стоит отметить, что обязанности по администрированию систем охранной и пожарной сигнализации возлагаются на посты управления, действующие самостоятельно друг от друга, поддерживающие свою автономность, являясь при этом элементом системы охранно-пожарной сигнализации. В качестве средства, которое осуществляет контроль над подобной сигнализацией на небольших объектах, используются приемно-контрольные приборы.

В функции приемно-контрольного устройства входит обеспечение питания для охранных и пожарных извещателей, представляющих такую категорию как средства сигнализации, при помощи шлейфов данной сигнализации, получение извещений с сигналом тревоги которые формируют извещатели, создание тревожных сообщений, а помимо этого отправка их на станцию централизованного наблюдения и создание сигналов тревоги, возникновение которых происходит в момент срабатывания иных систем.

Система охранной сигнализации, выступая одним из важных элементов охранно-пожарной сигнализации, предназначена для решения задач, связанных с оперативным оповещением службы охраны о факте несанкционированного проникновения либо попытке проникновения неизвестных лиц в здание , внося в память дату, место и время, когда произошло нарушение границы охранной зоны. Недопустимо, чтобы на объекте использовалась сигнализация своими руками. Установка охранной сигнализации - довольно сложное мероприятие, проведением которого должны заниматься специалисты исключительно высокой квалификации.