Входные двери для дачного домика

Входные двери для дачного домика


Счастливые обладатели загородных участков очень любят свои дачные домики. И с настоящей болью в сердце покидают их на зиму, вдруг в летнее обиталище заберутся воры и покусятся на нехилое добро? Чтобы этого не произошло, стоит задуматься о надежных входных дверях для дачного домика.


Железное решение


Конечно же, русский люд привык на дачу тащить все ненужное и оборудовать ее кое-как. Вот и входные двери мастерят, как правило, едва ли не из фанеры. Или ставят деревянные входные двери, которые нетрудно выломать простым нажатием плеча.


Люди более прагматичные защищают хотя бы окна. Приваривают к ним добротные решетки. С такими не справятся дачные воры и бомжи. Но на дверь решетки не поставишь, хотя… Некоторые все же приваривают с внутренней стороны входных дверей железные ставни. Как правило, такие закрываются на висячий замок, и хозяева со спокойной душой коротают зиму в городе, в квартире, уверенные, что с их дачным домиком ничего страшного не произойдет.


Отличный вариант для дачных «хором» – установить железную входную дверь. Но это накладно.


Никогда, наверное, на Руси не переведутся народные умельцы. Вот они-то и придумывают хитроумные изобретения, преграждающие вход в дачный домик нежелательным личностям. А кто-то и вовсе не закрывает домишко на зиму, дескать, брать тут нечего. Другие с азартом пытаются отловить воров и наказать их. Проводят, например, электричество к ручке входной двери. Можно вспомнить проказы белокурого мальца из фильма «Один дома», и все станет ясно. Но тут дело такое щекотливое, могут ведь и к ответственности привлечь…


Входные двери в погреб


Соленья и варенья с родной дачи так дороги нашему сердцу! И потому понятно вселенское горе садоводов, обнаруживших, что на их святые запасы покусились недобрые люди. Чтобы не лить горьких слез, следует подумать и о том, как обезопасить входные двери в подвал или погреб. Хотя проще, конечно, эти самые двери замаскировать. И пусть ворюга думает, что вы лентяй, поленившийся не только погреб вырыть, но и банки с огурцами закатать. Идеально, если погреб находится под полом. Смело прикрываем вход старым, драным (желательно потасканным до невозможности) половиком, для пущей убедительности можно накидать сверху всякий мусор или поставить тумбочку с засохшим кактусом – пусть думают, что у вас не только огурцы, даже кактусы не выживают.


Входную дверь в подвал, расположенную в стене, можно не полениться на зиму заклеить обоями. Но после эти обои активно потрогать грязными руками, чтобы создавалось впечатление, что они висят тут со времен царя Гороха.


Одним словом, как именно вы будете устраивать входные двери своего дачного домика – не суть важно. Важно, чтобы все эти способы оказались действенны, и ни один враг не пробрался в святая святых.


Текст: Ксения КРАВЦОВА