Ремонтировать ли дачу перед продажей

Сделки с недвижимостью большинство россиян заключают всего несколько раз в жизни, поэтому принятие решения о продаже загородной дачи, как правило, сопровождается множеством вопросов и сомнений. Большинство вопросов потенциального продавца, конечно, связано с юридической стороной сделки и факторами ценообразования на современном рынке загородной недвижимости. Кто-то сгоряча возьмется делать полный ремонт перед продажей, другие, напротив, даже не проверят состояние выставленного на торги участка. Так стоит или не стоит ремонтировать дачу перед ее продажей?

Как продать дом за городом с максимальной выгодой


Чтобы максимально выгодно продать дом за городом, лучше обратиться к опытному специалисту или самостоятельно провести исследование рынка, существующих цен и аналогичных предложений. Как правило, дачные дома в садоводствах покупают не для постоянного проживания – это надо учесть при планировании ремонтных работ, так как нет смысла наводить лоск в небольшом летнем домике, в котором никто не будет жить круглогодично. В то же время коттедж в благоустроенном поселке лучше продавать хотя бы с первично отделкой – это избавит покупателя от необходимости длительной подготовки дома к проживанию и повысит его инвестиционную привлекательность в глазах потенциального клиента.

Влияние ремонта на стоимость объекта


Влияние ремонт в загородном доме на его стоимость зависит в большей степени не столько от качества и стоимости ремонта, сколько от его целесообразности в конкретных условиях. Поэтому лучше сначала определить нишу позиционирования объекта на рынке, а потом уже решать вопрос с необходимостью ремонтных работ. Как правило, загородная недвижимость не слишком выигрывает в цене после внутренней отделки – лучше не тратить время и деньги на дачу, а вложить их в более важный ценообразующий фактор – проведение инженерных коммуникаций.

Какие работы на участке повысят его цену и привлекательность


Наибольшим покупательским спросом на рынке загородной недвижимости обычно пользуются благоустроенные участки, имеющие все необходимое для комфортного проживания. Даже при отсутствии дома на участке продать его будет намного проще и выгоднее с водопроводом, газовой магистралью и электрической сетью, чем продать дачу с коттеджем на территории без коммуникационного оснащения. Поэтому, выставляя на продажу малоэтажное строительство в области, лучше задуматься о коммунальной инфраструктуре, а не о ремонте дома.