Принцип работы тепловых пушек – использование электрических и дизельных моделей

Использование тепловентиляторов распространено для основного и дополнительного обогрева в помещениях, местного обогрева открытых площадок, сушки древесины, сырых стен и прочих поверхностей. Тепловентилятор является обогревательным прибором, который включает вентилятор и нагреватель. Тепловентиляторы с мощностью более 5 кВт – это уже тепловые пушки. Они обеспечивают тепловой эффект благодаря повышению температуры воздуха в помещении. В результате происходит скапливание более легкого, прогретого воздуха под потолочными покрытиями.


Электрические тепловые пушки являются мощными электрическими нагревателями, которые обеспечивают эффективное просушивание окрашенных стен либо штукатурки, создание зоны комфорта на открытом воздухе. В большинстве своем тепловые пушки отличаются прямоугольной формой, имеют нагревательный элемент в виде сетки. Прочие модели электрических тепловых пушек могут иметь цилиндрическую форму, закрученный по спирали нагревательный элемент. В данном случае обеспечивается большая температура воздуха на выходе. Электрическая тепловая пушка становится передвижным воздухонагревателем, его установка возможна в квартире при ремонте, может производиться перевоз на дачу, использование на улице – именно эта особенность и становится основным преимуществом. Однако имеется определенный недостаток, который заключается в работе на электричестве, соответственно, потребуется бесперебойный источник питания.


Дизельные тепловые пушки работают на использовании дизельного топлива (керосина), тратится электроэнергия лишь для работы автоматики и вентилятора. Тепловые пушки, основанные на использовании дизельного топлива, могут представлять категории прямого и непрямого нагрева. Первый вариант крайне популярен при обогреве нежилых помещений, отличающихся хорошей вентиляцией. Дизельные тепловые пушки, в которых нет дымохода, актуальны при отоплении производственных, складских и сельскохозяйственных помещений, в которых достаточна вентиляция, экономичный обогрев.


Работа дизельных тепловых пушек построена на использовании дизельного топлива (солярки), электроэнергия затрачивается лишь для работы автоматики (в частности, датчик температуры воздуха и пр.) и вентилятора.