Электрическая цепь

Электрическая цепь Электрическая цепь – это совокупность объектов и устройств, которые образуют путь для электрического тока, в которых электромагнитные процессы бывают описаны при помощи понятии о напряжении, токе и электродвижущей силе. Самая простая электрическая установка устроена из приемников электроэнергии, потребителей, источника, а также соединительных проводов, которые соединяют зажимы потребителя с зажимами источника напряжения.

Электрическая цепь – это соединенные между собой приемник и источник электрической энергии, а также провода соединяющие их называемые линией передачи. Данная цепь делится на внешнюю и внутреннюю части. К внутренней части цепи можно отнести сам источник электроэнергии. Во внешнюю часть входят: электроизмерительные приборы, выключатели, рубильники, потребители, соединительные провода т. е. то, что присоединено к источника электроэнергии.

Электричество может проходить только по замкнутой цепи. Разрыв цепи вызывает прекращение подачи электрического тока. В электротехнике под электроцепями постоянного тока подразумеваются цепи, в которых ток своего направления не меняет. Под электроцепями переменного тока подразумеваются цепи, в которых ток протекает изменяясь во времени. Источники питания цепей - это фотоэлементы, термоэлектрические генераторы, электромеханические генераторы, электрические аккумуляторы, гальванические элементы, и др.