29 июн 08:35Технологии

Онлайн-кредит: все плюсы и минусы

В период самоизоляции люди активно оформляли онлайн-кредиты. При чем выдавали их даже те банки, в линейке которых продукт ранее отсутствовал. Они вынуждены были провести технологическую трансформацию, чтобы сохранить канал продаж. Сегодня популярность онлайн-кредитования растет, но выгодно ли это заемщикам. Расскажем о плюсах и минусах.



Преимущества онлайн-кредитования


Главный плюс — не нужно никуда идти и терять время, сидя в очереди или ожидая решения банка. Чтобы взять кредит, потребуется только компьютер, смартфон и Интернет. На заполнение заявки в большинстве случаев требуется не более 5 минут, а ответ кредитная организация дает в течение получаса. Ждать решение 1-3 дня больше не нужно.


Другие преимущества:


  • можно одновременно подать заявки в несколько банков с помощью единой заявки;

  • при обращении через Интернет банки, как правило, снижают процентную ставку на 1-2%;

  • круглосуточный доступ к сервису и подача заявки в любое время;

  • безопасность для здоровья в условиях распространения коронавируса.

Онлайн-кредит: все плюсы и минусы

Минусы получения онлайн-кредита


К недостаткам можно отнести отсутствие прозрачности условий и гарантии, что банк не внесет изменения в цифровой договор после его подписания клиентом. На бумажный договор заемщик ставит собственноручную подпись, поэтому изменить условия кредитования уже не получится. В отделении банка человек хотя бы по диагонали ознакомиться с содержанием документа, а на сайте он вряд ли захочет перейти по ссылке на электронный документ. Чаще всего договоры не читают, соглашаясь на любые условия. Клиенту могут навязать страховку или подключить ненужные услуги с комиссией.


Не исключен риск обмана — мошенники все чаще создают сайты, визуально похожие на интернет-порталы известных банков. Название может отличаться одним символом или содержать цифры. С помощью фейковых ресурсов мошенники собирают информацию о персональных данных и картах людей. После они используют их для оформления кредитов, карт или займов, либо продают базу данных клиентов.


Как вариант — звонят человеку, представившись сотрудником службы безопасности, сообщают об угрозе блокировки или списания, просят перевести деньги на другой счет либо установить вредоносную программу.


В каких случаях можно оформить онлайн-кредит


Онлайн-оформление актуально в отношении обычных потребительских кредитов, когда нужны небольшие суммы до 150-200 тыс. рублей. Процедура, в рамках которой вам нужны крупные суммы, более сложны, так как требуют обеспечение в виде залога или поручительство.


Практика удаленного ипотечного кредитования и автокредитования в России пока не отработана. Единственный банк, который недавно перевел ипотеку в онлайн-режим — Райффайзенбанк. Он заключает сделки совместно с MR Group. И для этого у заемщику нужно открыть аккредитив и получить электронную подпись для подписания договора.