26 апр 13:14Технологии

NVIDIA может пострадать из-за британского правительства, в Huawei ругают США

Крупные технологические компании давно поддерживают киберспорт. Это выгодное сотрудничество – турниры и команды собирают неплохие призовые, а компаниям достаются новые рекламные рынки. Сейчас проходит крупный ивент по DOTA2 – ESL ONE CIS ONLINE. Кстати, букмекерская контора Winline открывает широкие линии на матчи этого турнира.

NVIDIA может пострадать из-за британского правительства, в Huawei ругают США


Однако в будущем у технологических гигантов могут начаться серьезные проблемы. Например, правительство Великобритании может помешать сделке о покупке ARM компанией NVIDIA. Дело в том, что представители британского правительства в данный момент изучают последствия для национальной безопасности, к которым она может привести.

Если посчитают, что слияние компаний обернется проблемой для национальной безопасности, сделку просто заблокируют по закону Великобритании. Для сбора информации правительство наняло независимый антимонопольный орган страны. В NVIDIA уже прокомментировали эти сообщения. В компании считают, что никакой угрозы их сделка с ARM не несет. При этом NVIDIA и дальше будет активно сотрудничать с британскими властями, как это было с момента объявления сделки.

Напомним, что компания ARM разрабатывает одноименную архитектору для мобильных процессоров. Ее используют такие производители смартфонов, как Qualcomm, Samsung, Apple и другие. В 2020-м году компанию ARMрешил продать ее владелец – японский холдинг SoftBank. В ходе переговоров с претендентами до завершающего этапа дошла только NVIDIA. За ARMэта компания готова заплатить сорок миллиардов долларов.

Дефицит полупроводников наступил

В крупной корпорации HuaweiTechnologies поделились мнением о причинах дефицита полупроводников и роста цен на электронику. Председатель правления корпорации Эрик Сюй сказал, что это произошло из-за санкций, которые ввели США против китайских компаний. Активность Штатов против китайских производителейпривела тому, что полупроводниковые изделия стали массово копиться на складах у многих компаний. Те в свою очередь пополняют склады на один-два квартала вперед, чтобы в случае ужесточения санкций сохранить темы производства на текущем уровне. Обычная цепочка поставок по этой причине нарушается, то и приводит к дефициту полупроводников.

Ранее рынок полупроводников существовал на доверительных началах. Но санкции США их подорвали. Поэтому многие страны собираются развивать собственное полупроводниковое производство, чтобы не зависеть от поставок из-за рубежа. Для этого потребуется триллионы долларов, что повлечет за собой рост цен на конечные изделия – технику, компьютеры, смартфоны.

Напомним, что Эрик Сюй говорит про санкции, которые введены США против технологического сектора Китая в конце 2020-го года. Американским корпорациям выдали запрет на работу с некоторыми китайскими производителями. По этой причине американским компаниям нельзя заниматься поставками оборудования Huawei. В США уверены, что Китай за счет технологического обмена ворует личные данные и использует технологии в военных целях.