02 апр 15:12Технологии

Преобразование 2D-рисунков в трехмерные объекты

Команда исследователей, связанных с несколькими учреждениями, расположенными в Южной Корее, разработала простой способ преобразования 2D-рисунков и чертежей в трехмерные объекты. Ученые описывают свою технологию и возможные способы ее применения в статье, опубликованной в журнале "ScienceAdvances".


За последние несколько десятилетий 3D-печать стала популярным способом создания трехмерных объектов. Теперь же исследователи разработали иной способ, не предполагающий использование принтера. Данная разработкаможет быть использована энтузиастами, например, для кастомизации девайсов для гейминга. Геймеры постоянно находятся в поиске новинок, будь то кастомный джойстик, консоль или информация об успехах любимой киберспортивной команды, которую можно найти тут.

Особенности технологии


Технология предполагает нанесение рисунка - 2D-изображения - на определенный объект при помощи ручки со специальными чернилами, а затем погружение этого объекта в ванну с водой. Когда объект вынимается из ванны, чернила из него удаляются частично, вследствие чего формируется трехмерное представление исходного изображения.


Преобразование 2D-рисунков в трехмерные объекты

Используемые командой ученых чернила имеют в составе два компонента. Одним из них является поверхностно-активное вещество, которое не обладает адгезивными свойствами. Второе соединение не является поверхностно-активным веществом, но очень хорошо прилипает к материалу. На ручке имеются кнопки, которые позволяют контролировать, какие чернила наносятся в данный момент времени.


Демонстрация опытных образцов


Чтобы проиллюстрировать, как работает данная технология, исследователи нарисовали красные лепестки на подложке из камня, а затем соединили их вместе с "якорем" черного цвета, располагающимся между лепестками. Красное поверхностно-активное соединение отделилось после помещения камня в воду, в то время как чернила черного цвета удерживали цветок, образуя его основание. Таким образом, было получено черное "ядро", прикрепленное к камню, и трехмерные лепестки, простирающиеся в воздух.


Проблема сохранения формы


Как только исследователи проверили свою основную идею, они поняли, что для полученных 3D-объектов не характерно сохранение формы после удаления их из воды. Чтобы решить эту проблему, они добавили железные микрочастицы в чернила обоих типов, а также персульфат калия к водному раствору. Теперь, когда объект опускали в воду, реакция делала его прочным и позволяла ему сохранять свою трехмерную форму после того, как его извлекали из воды.


Ученые утверждают, что их методика может быть доработана для применения ее в промышленном производстве. Они отмечают, что продукты могут быть напечатаны в виде 2D-объектов и отправлены клиентам в таком виде. Затем после опускания в воду они будут принимать нужную форму.


Очевидно, что данная инновация заслуживает внимания потенциальных инвесторов. В последнее время также публикуется множество материалов о других подобных разработках. Ознакомиться с ними можно у нас на сайте.