24 мар 15:21Технологии

Что такое патч-корд: разновидности и сфера применения

медные патч-корды anlan.ru


Термин «патч-корд» или «соединительный шнур» применяется к кабелям, которые предназначены для обмена данными между вычислительными устройствами. Он представляет собой шнур, обжатый с двух сторон коннекторами, соединяет между собой и подключает к сети различные устройства – компьютеры, роутеры, концентраторы, камеры видеонаблюдения и т. д. Каталог медных патч-кордов можно взглянуть в интернет-магазине AnLan, где представлен широкий ассортимент оборудования и комплектующих для создания сетей разной сложности.


Как различаются коммутационные шнуры?


Патч-корды бывают нескольких разновидностей. Классификация основана на ряде характеристик:


  • длина – стандартные шнуры 0,5-5 м, но встречаются и больше (для открытых офисов);

  • тип проводника – медный, оптический, с омедненной алюминиевой жилой;

  • цвет – разные цветовые решения помогают обозначить подключения по назначению или помещению (этот параметр более важен для сисадминов, чем обычных пользователей);

  • тип коннектора – RJ 45 стандартный разъем для патч-кордов, RJ 12 используется в телефонных аппаратах и некоторых моделях сетевых устройств, RJ 10 применяется при подключении телефонной аппаратуры.


В качестве коннекторов могут быть задействованы и другие разновидности: RCA – для соединения видеоаппаратуры, BNC – для видеонаблюдения, BNC-T и TNC – для работы на высоких частотах.


Еще одним не менее важным параметром является наличие или отсутствие экранирования. FTP – один общий экран в виде фольги, UTP – неэкранированный кабель, S/FTP – каждый проводник защищен фольгированной оболочкой. Патч-корды с экранированием используются в условиях сильных помех.


Применение медных коммутационных шнуров


При производстве патч-кордов медь используется из-за ряда преимуществ – высокий предел прочности, пластичность, устойчивость к коррозии, термическое расширение. Такой кабель служит для применения в самых разных целях:


  • подключение телефонов, которые функционируют в цифровой сети;

  • подключение рабочих станций к локальной сети;

  • соединение домашнего роутера, коммутатора и других сетевых устройств;

  • подключение оконечного оборудования к кабельным линиям.

При необходимости коммутационный шнур можно всегда отключить, не нарушая целостности всей сети. Еще один плюс – обеспечение необходимой скорости передачи данных, независимо от механических и температурных воздействий.