11 фев 10:51Технологии

Технология ИИ поможет теннисистам улучшать свои навыки

Давно известно, что теннис является довольно технологичным видом спорта. Например, в этом виде спорта задействована технология Hawk-Eye. Эта программа, которая моделирует траекторию полета игрового мяча. С ее помощью можно смотреть повторы и следить за тем, попалмяч в линию и ушел ли в аут. Однако многие теннисисты ругаются на работу Hawk-Eye. К примеру, большой теннис столкнулся с неожиданно агрессивным поведением латвийской спортсменки Елены Остапенко. Как сообщает проект Sportstavki.online, Елена была недовольна работой системы Hawk-Eye и в нецензурных выражениях на русском языке охарактеризовала работу системы.

Интересно, что на турниры Большого шлема многие букмекеры запускают ставку на Hawk-Eye – например, сколько раз теннисисты запросят повтор эпизода у судей. В целом, эта система работает исправно, однако разработчики из компании PlaySight решили модернизировать технологию сбора данных с теннисного корта.

Технология ИИ поможет теннисистам улучшать свои навыки


Как ИИ работает в теннисе?

Одной из ключевых разработок PlaySight является система Challenge. Именно она в будущем призвана заменить Hawk-Eye. Программа покажет спорные мячи во время игры на смартфоне, планшете или мониторе. То есть не нужно всем смотреть на табло, каждый участник матча (игроки или судья) смогут посмотреть эпизод на телефоне, остановить его и приблизить, чтобы принять самое верное решение.

К примеру, первая ракетка мира Новак Джокович в восторге от этой технологии. По его словам, разработки PlaySight способны улучшить его игру. Потому что в них собрана информация для анализа игры и действий на корте.

Джокович говорит о видеоанализе ударов – это большой проект, который фиксирует все касания мяча ракеткой. Даже вовремя матчей теннисисты могут смотреть повторы на телефоне или планшете. Но технология не ограничивается одним планом. Видео можно развернуть и выбрать любой удобный ракурс. Также его можно замедлить и увеличить. А еще можно подключать просмотр моментов в режиме анимационной 3D-графики. Чтобы отслеживать траекторию полета мячей.

Сбор данных

PlaySightизмеряет скорость мяча не только на подаче, но и при исполнении всех ударов. Датчики фиксируют параметры вращения мяча – это помогает измерять скорость его вращения в минуту. Это важный показать, который способен повлияет на игру теннисиста. Например, спортсмен может подстраивать удар под вращение мяча после определенного вида подачи.

Помимо этого, технология ИИ самостоятельно собирает статистику и отслеживает более тридцати различных показателей. Система работает автоматически и может определить даже процентное отношение ударов справа и слева за матч.

Отметим, что такие технологии могут всерьез изменить теннис, ведь они дарят игрокам возможность модернизировать свои действия на корте.