06 фев 00:34Технологии

Добыча биткоинов: что такое майнинг и самые актуальные способы получения цифровых монет

Добыча биткоинов: что такое майнинг и самые актуальные способы получения цифровых монет

Биткоин – это децентрализованная платежная система, работу которой поддерживают майнеры и получают за это вознаграждение в виде цифровых монет. В свою очередь майнеры являются добытчиками виртуальной валюты, а результатом их деятельности выступают новые блоки и их добавление в блокчейн. Больше информации можно найти на сайте https://investonomics.ru/category/mayning/, посвященном заработку на криптовалюте.


Коротко о майнинге


Термин означает деятельность по созданию новых блоков в блокчейне для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. Подразумевается добыча зашифрованного программного кода, на базе которого происходят сложные математические вычисления при помощи специального программного обеспечения, установленного на компьютер майнера.


ПК могут быть в любой стране мира, при этом процесс добычи делится поровну между всеми участниками распределенной компьютерной сети. За нахождение каждого блока пользователи получают вознаграждение в виде биткоин-монет.


Способы майнинга


Добыча биткоинов: что такое майнинг и самые актуальные способы получения цифровых монет

Когда цифровая валюта только появилась, для ее добычи было достаточно мощности процессора, но сегодня условия значительно усложнились (особенно это касается обычных пользователей). Тем не менее существует несколько способов получения биткоинов:


  1. ASIC. Добыча осуществляется с помощью устройств, предназначенных для выполнения криптографических вычислений. В них используются интегральные схемы, а также специальные корпусы и системы охлаждения. ASIC отличаются надежностью и высокой производительностью, быстрым запуском и низким потреблением электроэнергии. Если объединить несколько таких устройств, можно получить майнинг-ферму с высокой прибыльностью.

  2. Облачный майнинг. Это процесс получения биткоинов с помощью удаленного дата-центра с общей вычислительной мощностью. Пользователю необходимо зарегистрироваться в сервисе и взять в аренду уже работающее и настроенное оборудование.

Добыча биткоинов: что такое майнинг и самые актуальные способы получения цифровых монет


Доходность каждого из способов зависит от производительности оборудования или приобретенных мощностей. Также стоит учитывать текущую стоимость биткоинов, сложность компьютерной сети и энергопотребление.


Онлайн-журнал Investonomics предлагает массу полезной информации для тех, кого интересует майнинг, биржи криптовалют и трейдинг. Здесь можно узнать о новых способах заработка в интернете и пополнить свои знания в области цифровой экономики.