11 дек 15:18Технологии

3D-принтер 4Max Metal от Anycubic: обзор, плюс и минусы

3D-принтер Anycubic 4Max Metal


3D-принтер 4Max Metal от Anycubic: обзор, плюс и минусы

Anycubic 4Max Metal - современный настольный FDM-принтер для мелкосерийного производства запасных частей, функциональных деталей и других изделий из металла. Технология, которая лежит в основе работы устройства, представляет собой метод послойного наплавления пластиковой нити (филамента). Расходный материал для 4Max Metal - фирменная разработка Anycubic и Uprise 3D. Филамент 316L состоит из пластиковой оболочки, заполненной порошком из нержавеющей стали. 


Особенность материала - необходимость постобработки изделий. Процесс состоит из двух этапов и требует дополнительного оборудования:


  1. На первом этапе удаляют пластиковую оплетку путем ее расплавления в термошкафу при температуре 100-140 °C.


  2. Следующим шагом необходимо обработать изделие в специальной печи при температуре 1500°C. В процессе слои металлического порошка плотно спекаются и изделие становится плотным. 


После термической обработки детали усаживаются на 17-25%, что необходимо учитывать при построении модели. 


Особенности Anycubic 4Max Metal


3D-принтер 4Max Metal от Anycubic: обзор, плюс и минусы

Размер закрытой камеры составляет 270*210*200 мм, температура нагрева рабочего стола - до 100°C. В комплекте поставки - две платформы, оснащенные удобными креплениями для быстрой замены. Печатающая головка оптимизирована для работы с абразивным филаментом 316L. Рабочая камера оборудована системой фильтрации, что гарантирует отсутствие запахов в процессе печати. Принтер защищен от перебоев питания - продолжает печать с тоже же места, где произошла остановка. 


Технические характеристики


  • Питание - 110 В / 220 В; 50/60 Гц;

  • Рабочая область - 270*210*200 мм;

  • Позиционирование по оси X - 10 мкм, по оси Y - 12 мкм, по оси Z - 1,25 мкм;

  • Разогрев платформы - до 100°C, экструдера - до 260 100°C ; 

  • Толщина печатного слоя - от 50 мкм;

  • Рекомендованная  скорость - 30 мм/сек;

  • ПО - Cura;

  • Форматы файлов - PNG;STL; JPG; OB.

  • 3D-принтер 4Max Metal от Anycubic: обзор, плюс и минусы

    Сильные и слабые стороны


    К сильным сторонам относится возможность печати металлических изделий, к слабым - отсутствие автоматического выравнивания рабочего стола и необходимость использования дополнительного оборудования для постобработки. 


    Цена Anycubic 4Max Metal значительно ниже, чем у других принтеров, печатающих металлом. Прибор уступает профессиональным SLS-принтерам в точности в силу особенностей FDM-технологии. Однако для изготовления металлических изделий, в которых высокая точность не является приоритетной, 4Max Metal - отличное бюджетное решение. 


    Интересные материалы о технологиях аддитивного производства и 3D-принтерах можно найти на Habr.com.


    3D-принтер 4Max Metal от Anycubic: обзор, плюс и минусы