11 июл 10:51Технологии

Проверяем компанию на благонадежность через интернет

Тщательная проверка контрагента — необходимый этап процесса выбора надежного бизнес-партнера. Это обусловлено тем фактом, что если вы будете сотрудничать с организацией, которая уклоняется от уплаты налогов, или которая была замечена в какой-либо другой противоправной деятельности, Федеральная налоговая служба рано или поздно начнет проверять всех ее бизнес-партнеров, включая вашу фирму.


В этом случае вам придется обосновывать перед ФНС обоснованность выбора контрагента и предоставить документы, которые докажут, что сотрудничество, на самом деле, велось.

Проверяем компанию на благонадежность через интернет

В дальнейшем это может обернуться тем, что вас обяжут заплатить часть долгов вашего партнера, это называется «субсидиарная ответственность». В худшем случае вас могут даже привлечь к уголовной ответственности. Чтобы избежать всех этих неприятностей и необходимо тщательно проверять контрагентов перед тем, как заключить с ними деловой договор.


Веб-сервисы для проверки контрагентов


В интернете существуют специализированные интернет-сервисы, которые дают возможность собрать очень большое количество разнообразных сведений о любом юридическом лице, на основании которых и можно будет оценить благонадежность компании.


Стоит отметить, что веб-сервисы для сбора сведений о юридических лицах собирают данные из открытых источников, при желании очень много информации о компании можно найти в интернете самостоятельно. Сложности начинаются в том случае, если вам по профессиональной необходимости нужно проверять очень много организаций в максимально сжатые сроки.


Преимущество таких веб-сервисов для проверки контрагентов именно в скорости работы, вам не придется самостоятельно собирать данные из множества разных источников, многие из которых еще и не сразу выдают результат.


В частности, веб-сервисы для проверки юридических лиц могут найти следующую информацию о любой организации:



  • регистрационные данные;

  • сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

  • финансовые отчеты перед ФНС;

  • исполнительные производства (если компания не в состоянии выполнить свои обязательства перед кредиторами, в отношении нее запускается исполнительное производство, имущество компании изымается и продается для того, чтобы погасить долг хотя бы частично).


Мы перечислили только малую часть информации, которую могут найти веб-сервисы для проверки контрагентов, различных источников очень много (несколько десятков).


Есть у веб-сервисов и другие преимущества, отчет по компаниям и физическим лицам всегда формируется в удобном для чтения виде. Это важно поскольку, например, в стандартных отчетах ФНС по финансовым показателям и уплаченных налогах и сборах разобраться не очень просто.


В том числе, веб-сервисы предлагают различные дополнительные возможности. К примеру, для быстрой оценки платежеспособности компании может использоваться продвинутый программный анализ финансовой отчетности. По своему качеству он не уступает аналитике, которую сделал бы опытный эксперт, но формируется он за несколько секунд.


Проверка директора и учредителей через интернет


В процессе выбора контрагента также необходимо проверить всех людей, имеющих отношение к компании, в особенности — директора и учредителей. Это связано с тем, что они могут пообещать вам плодотворное сотрудничество, но по факту, если у них есть какие-то неприятности с законом или большие долги, ФНС наверняка заинтересуется и вашим бизнесом.


Веб-сервисы для проверки физических лиц помогут найти следующие данные по любому физическому лицу:



  • розыск (у вас будет возможность выяснить, числится ли человек в розыске у Министерства внутренних дел, Федеральной службы судебных приставов, а также Федеральной службы исполнения наказаний);

  • банкротство (физическое лицо также может быть признано банкротом);

  • присутствие в интернете (самые популярные социальные сети, аккаунты в мессенджерах, объявления);

  • водительское удостоверение (в том числе, вам будет доступна информация о стаже вождения транспортного средства, категориях, лишении прав, в случае если оно имело место).


Также все эти сведения будут очень полезны, например, руководителю организации или HR-специалисту в случае проверки нового сотрудника перед тем, как пригласить его на работу.