23 июн 08:19Технологии

Виды криптовалютных кошельков: как выбрать самый удобный и надежный

Виды криптовалютных кошельков: как выбрать самый удобный и надежный

От обычных денежных средств криптовалюта отличается способом хранения. Дело в том, что для виртуальных денег не подойдет обычный банк или кошелек. Для управления криптовалютой необходима экосистема блокчейн. Цепочка хранит всю информацию об истории проведенных транзакций. Не существует ни одного способа, чтобы удалить или изменить данные о распределении активов между разными пользователями.


Написано по материалам: https://cryptonisation.ru/rejting-jelektronnyh-koshelkov-top-luchshih/.


Учитывая эту особенность, многие пользователи до сих пор не понимают необходимость использования криптокошелька, если валюта хранится в экосистеме. На самом деле кошелек необходим для управления активами. То есть, криптовалютный кошелек можно сравнить с банковским приложением, которое помогает проводить транзакции с участием виртуальных монет в интернете. А чтобы платежи и другие операции проходили без проблем, необходимо ответственно подойти к выбору электронного кошелька.


Как выбрать кошелек?


Виды криптовалютных кошельков: как выбрать самый удобный и надежный

Системы, предназначенные для управления монетами, отличаются количеством поддерживаемых токенов и способом хранения. Среди них стоит выделить следующие виды:



  • депозиты криптовалютных бирж;

  • хранилища-онлайн;

  • приложения для смартфонов;

  • аппаратные сейфы;

  • десктоскопные кошельки, которые бывают двух типов: тонкими и толстыми.


Современные разработчики делают несколько версий приложений, синхронизирующихся между собой. Например, пользователь может загрузить один криптовалютный кошелек на смартфон и компьютер, что позволит обеспечить беспрепятственный доступ к виртуальной валюте в любое время и в любом месте.


Что делать владельцам нескольких криптовалют?


Виды криптовалютных кошельков: как выбрать самый удобный и надежный

Такие пользователи могут подобрать отдельный тип кошелька для каждой валютной единицы или использовать для управления активами универсальный тип кошелька. Стоит отметить, что второй вариант более удобный, так как с его помощью можно проводить транзакции параллельно с несколькими разновидностями цифровых монет.


Безопасность


Если пользователю необходим кошелек для криптовалютной торговли, то в этом случае разумнее использовать электронный кошелек на базе биржи, в остальных случаях этот вариант менее надежен, чем локальный или онлайн кошелек, которые подходят для долгосрочного хранения монет. При этом их безопасное использование зависит от использования ключей и вида доступа, но наиболее безопасными среди пользователей считаются офлайн кошельки.