31 мая 14:06Технологии

Кондиционирование серверной

Кондиционирование сервернойСерверная – это служебное помещение для компьютерного оборудования и телекоммуникационных устройств. Здесь находятся всевозможные сервера, хранящие информацию, устройства для поддержания связи и вспомогательная аппаратура. Как правило, все это телекоммуникационное и компьютерное оборудование характеризуется непрерывной работой и большим тепловыделением. Поэтому для нормальной работы и для предотвращения поломки дорогостоящих устройств лучше заранее потратиться на обустройство системы кондиционирования серверного помещения.


Если Вас интересуют нюансы организации охлаждения серверных, то по ссылке http://www.vidstroi.ru/kondicionirovanie/kondicionirovanie-servernyh кондиционирование серверной и все что касается данной проблематики описано подробным образом. Более того, при необходимости, Вы можете получить консультацию специалистов относительно подбора оборудования и данного вопроса в целом. А ниже мы постарались кратко раскрыть данную тему.


Системы поддержания микроклимата серверных помещений


Такие системы рассчитаны на круглосуточное функционирование с изменением режима работы в зависимости от времени года.


Как правило, централизованной системы, обеспечивающей определенную температуру и влажность всего здания, оказывается недостаточно. Поэтому в серверной комнате устанавливается собственная, автономная система поддержания микроклимата.


Оптимальные показатели для серверной по температуре – от 19-ти до 24ºС, а по относительной влажности – от 45-ти до 59-ти процентов. Измерения данных параметров производят в режиме работы активной аппаратуры на уровне полутора метров от уровня полов.


Оборудование для кондиционирования серверных помещений выбирается исходя из произведенных расчетов. Они должны учитывать суммарные выделения тепла от таких устройств, как маршрутизаторы, сервера, роутеры, системы электроснабжения. Эта информация должна присутствовать в документации на оборудование. Если же данные отсутствуют, то можно исходить из того, что от 70-ти до 80-ти % потребляемой аппаратурой электроэнергии уходит на выделение тепла.


В серверных помещениях чаще всего применяются сплит-системы и или прецизионные кондиционеры.


Использование прецизионных кондиционеров


Такие кондиционеры представляют собой шкафные установки, оборудованные микропроцессорными контроллерами поддержания точно заданных параметров микроклимата.


Преимущество прецизионного кондиционирования серверных:



  • Поддержание температурных и влажностных характеристик в помещении на строго определенном уровне с погрешностью в 1 градус и 1 %.

  • Круглосуточное постоянное функционирование.

  • Независимость от времени года.

  • Отсутствие сложностей в установке и эксплуатации.

  • Расположение основных элементов устройства в составе внутреннего блока с удобным доступом к ним.

  • Возможность интеграции в централизованную систему контроля микроклимата всего здания.


Использование сплит систем


Это более экономичный способ поддержания микроклимата серверной. Отсюда и большая его распространенность. Сплит системы практически не отнимают внутреннего пространства помещения. Однако они могут давать температурные перепады в несколько градусов и установленное в помещении оборудование должно быть к этому не чувствительно.


В связи с круглосуточной и круглогодичной работой сплиты более подвержены износу, чем прецизионные кондиционеры.