02 окт 22:11Технологии

Странный патч в Windows Update

Пишут, что Windows Update некоторое время раздавал весьма странный патч для Windows 7. Так, описание обновления представляет собой строку символов, которая практически неотличима от тех псевдослучайных последовательностей символов, которые получаются у разработчиков, когда они наобум пробегают по клавиатуре пальцами – ну, вместо того, чтобы набрать какой-нибудь типовой тестовый текст, типа “This is not a virus”.

Странный патч в Windows Update


Microsoft утверждает, что случайно тестовый патч выкатился на сервера обновлений. Как такое могло произойти? В большой корпорации, занимающейся программными системами, под которыми работает большая часть компьютеров мира, – могло произойти всё что угодно, особенно, если это касается системного администрирования. Поэтому объяснение, в принципе, выглядит нормально. Но гораздо интереснее представить, что силами Microsoft пытались провести целевую атаку на некоторое подмножество систем, но странный патч случайно выкатился на весь мир, на всеобщее обозрение.

Впрочем, если бы это была спланированная атака, то название представляло бы собой тщательно сгенерированную случайную последовательность символов (она может требоваться для проверки и заметания следов после того, как операция завершилась), а не результат пробежки пальцами по клавиатуре. Хотя, с другой стороны, если ещё подумать – да, богатство теорий заговора очень велико: наверняка, что-нибудь выяснится про эту строку.