18 авг 22:35Технологии

Тепловизоры для охоты — Flir или PULSAR?

Тепловизионное оборудование находит все большее применение в самых разных сферах: контроль энергоэффективности зданий и электрооборудования, охрана границ и правопорядка, судоходство, системы безопасности, научно-исследовательские работы. Не обошла эта участь и такое популярное хобби как охота. Тепловизоры для охоты сегодня одни из самых обсуждаемых аксессуаров на тематических форумах. Кто-то уже приобрел такой прибор, кто-то только собирается, но положительные отзывы на тепловизоры свидетельствуют о том, что в недалеком будущем он станет обязательным элементом ночной охоты. Если вы ещё не приобрели себе этот гаджет, купить его вы можете тут.


Назначение тепловизора для охоты - обнаружение живых существ или других объектов, излучающих тепло. Принцип действия прибора основан на улавливании, невидимого человеческому глазу, инфракрасного излучения и преобразование его в изображение на мониторе. С применением тепловизора, возможности охотника ночью значительно расширяются. С его помощью можно:



  1. обнаружить и подстрелить дичь

  2. найти подранка без собаки

  3. проводить наблюдения за ночной жизнью животных


С тепловизионной камерой вероятность положить дичь с первого выстрела намного выше, а, значит, уменьшается количество подранков. Фактически, с таким прибором ночной период пассивного ожидания рассвета превращается в активную фазу охоты. Не секрет, что ночью зверь ведет себя значительно смелее, вероятность обнаружения нужного экземпляра становится намного выше.



тепловизор для охоты


В отличии от промышленных тепловизоров, охотничьи предъявляют целый ряд специфических требований к производителям. Прибор должен быть легким и компактным, обладать большой дальностью обнаружения, устойчив к попаданию влаги, падениям, вибрациям. Поэтому и цены на тепловизоры для охоты ”кусаются”. Но он того стоит. Нужно заметить, что вилка цен на такие изделия достаточно большая. В интернет-магазинах можно обнаружить приборы и по 30 тысяч рублей, и по 300000. Только тепловизорами по низкой цене особо обольщаться не стоит. Как правило, это изделия китайского производства с явно недостаточными характеристиками для полноценной охоты. В интернет отзывы на тепловизоры с низкой ценой чаще негативные. И дальность маленькая, и камыш не “пробивает”, и чувствительность низкая. Поэтому, лучше все-таки взять действительно стоящий прибор, например торговых марок Flir или PULSAR Qantum, чем купить тепловизор неспособный полноценно выполнять свои функции.


Основные рабочие характеристики на которые нужно обратить внимание при покупке тепловизора:



  1. дальность обнаружения объекта, когда он виден на мониторе как точка. Но распознать что это невозможно.

  2. дальность распознавания объекта. Параметр указывает на расстояние при котором можно определить сущность объекта. Если обнаружен человек, то будут видны руки, ноги, голова


В России наиболее известными торговыми марками тепловизионных приборов для ночной охоты являются:



  1. Flir (США) - монокуляры и прицелы

  2. PULSAR Qantum (Беларусь/США) - монокуляры

  3. Fortuna (Россия) - прицелы


Особо хотелось бы отметить модели серий Flir scout RS, TS и LS (официальный дистрибьютор в России компания ПЕРГАМ). При подобных характеристиках и сравнимых ценах с изделиями других производителей, тепловизоры для охоты Flir scout имеют важное преимущество - степень защиты IP67. Прибор полностью защищен от грязи, пыли и даже выдержит кратковременное погружение в воду. Для охотника, совершающего перемещения по лесу или пересеченной местности в условиях непогоды, этот фактор имеет особенно важное значение.


Из личного опыта можно отметить, что при выезде на охоту для тестирования Flir scout TS-24, одной из наиболее популярных моделей, она полностью оправдала ожидания. Стая кабанчиков была обнаружена с расстояния в 500 м. Естественно, один экземпляр стал нашим трофеем. С одного выстрела. Но еще более курьезный случай произошел под утро. На землю уже опустился туман, но даже в таких условиях через тепловизор на расстоянии около 450 метров был обнаружен объект. Оказалось, что это человек, заблудившийся грибник. Так Flir scout TS-24 выступил в качестве спасательного средства.


Тепловизор для охоты - незаменимый инструмент в арсенале охотника. Даже в сравнении с несколькими годами ранее, цены на тепловизоры стали значительно ниже. Сегодня, в зависимости от технических характеристик, качественный прибор торговой марки Flir или PULSAR Quantum можно приобрести по цене от 80000 руб. Кстати, тепловизоры для охоты можно с успехом применять и для других целей. Например, обнаружить утечку тепла в жилом доме или место перегрева при работе технологического оборудования, энергосистем.