12 авг 13:17Технологии

Что такое облачный хостинг, и чем он лучше обычного виртуального сервера?

Услуги хостинг провайдеров появились на рынке практически в тот же день, когда Интернет стал популярным и востребованным среди широких слоев населения. Сегодня же, когда в Сети насчитывается более 300 миллионов сайтов, можно быть уверенными, что хостинг провайдеры не испытывают нужды в клиентах, которые в свою очередь активно арендуют "виртуал", выделенный, vds или vps сервер, а также ряд других сопутствующих услуг.

Обратим внимание на то, что провайдеров хостинг услуг немало, и именно это обеспечивает здоровую конкуренцию и развитие хостинг технологий. В данном контексте отдельных слов заслуживает так называемый облачный хостинг, который считается последним словом техники в сфере услуг хостинга. Что это такое, и чем он отличается от уже известных услуг провайдеров?

Облачные технологии - это, безусловно, перспективное направление, которое будет лишь развиваться. Как правило, облачный хостинг подразумевает использование ресурсов не одного сервера, а сразу целого "облака". Что это дает простому владельцу сайта?

Первый аргумент в пользу облачного хостинга - это наивысший уровень стабильности. Даже арендуя выделенный сервер, не говоря уже о виртуальном хостинге, вы не можете на сто процентов быть уверенными в стабильной работе вашего сайта. Нагрузка на сервер может внезапно повыситься, оборудование может банально выйти из строя, ресурсов сервера не станет хватать на всех его пользователей - причин падений сайта может быть сколько угодно. Облачный хостинг, используя сразу несколько серверов, поддержит ваш сайт в любой ситуации, разумно распределив нагрузку даже при условии отключения некоторых серверов из облака.

Второй аргумент - это баланс нагрузки. Если вы уже пользовались обычным виртуальным хостингом, вы знаете, что ваша доля ресурсов сервера может зависеть от того, насколько сервер загружен другими пользователями. В случае, если же вы заказали облачный vps хостинг, вы можете быть уверенными, что ваш сайт получит все необходимое для стабильной работы даже в минуты пиковой нагрузки. Хотите больше ресурсов? Можете рассчитывать на заказ дополнительных мощностей в любой момент.

С финансовой точки зрений vps vds сервер также выгоден. Многие провайдеры предлагают своим клиентам лишь определиться с размерами необходимого дискового пространства. Трафик на облачных тарифах, как правило, является не лимитированным, и в итоге вы платите лишь за то, что потребили. Это дает возможность не переплачивать, приобретая тариф "с запасом".