30 янв 01:23Технологии

В лаборатории московских ученых «вырос» робот-друг

В современном мире много людей, страдающих одиночеством. Сегодня эту проблему легко решить. Новый робот-друг сделает ваш досуг приятным и веселым. Он сможет стать тем, кто вас поймет и подержит в трудную минуту.


На протяжении восьми лет московские ученые занимались разработкой специального робота, который сможет в определенной степени заменить живого человека. Поэтому и называется он «робот-друг» Гиперколобок.


Гиперколобок представляет собой голову-шар с экраном на передней панели, ручками и колесиками-ножками. Робот-друг способен узнавать лицевые черты своего хозяина, запоминать особенности его психики, потому что в системе заложено так называемое «чувство верности». Гиперколобок обладает набором эмоций, такими, как грусть, радость, счастье, злоба, ехидство и др. Если робот испытывает положительные эмоции, на экране включается голубоватая или зеленая подсветка, если же колобок грустит или злится, то загораются красные лампочки. Со сменой настроения меняются и «черты лица» Гиперколобка: он может хмурить или приподнимать брови и растягивать губы в улыбке.


Управлять этим чудом на колесиках очень просто: достаточно лишь нажать на кнопку «Старт», а дальше можно давать роботу-другу голосовые команды. Он может делать все: петь, танцевать, утешить вас в трудную минуту, даже найдет для вас квартиру на сайте http://www.mosobldom.ru/, если вы пожелаете. Гиперколобок имеет словарный запас в несколько тысяч слов и общается с помощью шаблонных фраз, которые заложены в электронную память. Ученые не спешат совершенствовать речевые обороты робота-друга, потому что в этом случае цена на чудо-электроника существенно увеличится.


Робот-друг – это не только дорогая игрушка, которая поможет скоротать время, но и хороший помощник в преодолении некоторых недугов. Так Гиперколобок может оказать существенную помощь в борьбе с аутизмом. Для ребенка-аутиста он станет лучшим помощником и другом, а возможно и поможет излечиться от болезни. Так как аутист большое количество времени проводит наедине сам с собой, а родители физически неспособны наблюдать за своим дитем круглые сутки, то Гиперколобок сможет в нужную минуту похвалить ребенка, когда тот улыбнулся или выразил другие положительные эмоции. Постоянное внимание и общение способствуют излечению от аутизма, и робот-друг отлично подойдет для этой цели.


Сегодня в продаже уже появились первые модели. Стоимость такого чудо-колобка составляет около 25 тысяч рублей, но со временем они станут более доступными и станут такой же привычной вещью, как смартфоны.