23 ноя 00:55Технологии

Винтовые компрессоры – их назначение и устройство

Винтовые компрессоры широко применяются на различных видах производства. Благодаря своим преимуществам (высокая надежность, легкость установки, низкое энергопотребление, чистота сжатого воздуха, низкий уровень шума), эти компрессоры считаются наиболее популярными. Сжатие воздуха в компрессоре происходит за счет двух сцепленных роторов и зубьев винтов. Изобретен в 1934 году.

В производстве винтовой компрессор используется для приведения в движение различных механизмов. Основу компрессора составляют два винта. Эти винты состоят из двух «червячных» роторов, которые сцеплены между собой. Ведущий ротор состоит из четырех витков, а ведомый – из шести. Такая конструкция позволяет значительно снизить нагрузка на ведущий винт. Сжатие происходит в камерах, образованных между винтовыми витками и корпусом. Один оборот ведущего винта совершает полный цикл сжатия. Принцип работы диктует свои условия к конструкции всего компрессора – все его элементы должны быть точно подогнаны друг к другу.

Винтовые компрессоры – их назначение и устройство


В таких компрессорах особое внимание уделяется маслу. Оно выполняет множество функций:
• смазывает все подшипники,
• транспортирует воздух
• отводит тепло
• создает масляную пленку.

Для обеспечения нужной температуры, масло обязательно проходит через охлаждающий радиатор перед подачей к компрессору. При высоких температурах масло теряет плотность, а при низких – вязкость. Функциональность масла требует соблюдения температурного режима. Охлаждения радиатора происходит за счет потоков воздуха, нагнетаемого вентилятором внутрь компрессора. Для отделения сжатого воздуха от масла в устройство компрессора включены дополнительные элементы: ресивер для сбора масла, специальный фильтр и устройство для возврата масла.