06 ноя 15:54Технологии

Институт специалистов стоимостного инжиниринга

В последнее время, вследствие строительного бума, серьезные строительные компании ощущают нехватку специалистов, способных одинаково хорошо работать и с вопросами экономическими, и с инженерными, помогая, таким образом, оптимизировать расходы на стадиях инвестиционного процесса. Спрос на таких специалистов на строительном рынке сейчас абсолютно не удовлетворен.

Ситуация парадоксальная, то есть студентам такой специальности, как «Управление, а также экономика в строительстве» просто не хватает специальной инженерной подготовки; выпускники соответствующих специальностей не умеют производить грамотно все необходимые экономические расчеты. Венцом интеграции вузовских специальностей явился новый профиль подготовки так называемых стоимостных инженеров.

Институт стоимостного инжиниринга - это аккредитованный центр профессиональной аттестации кадров в области сметного нормирования, а также ценообразования в строительстве. Всем специалистам, которые прошли в Институте стоимостного инжиниринга аттестацию, выдается именная печать, а также профессиональный аттестат, чей уникальный идентификационный номер заносится непосредственно в Единый федеральный реестр. Более подробно читайте на этом сайте.

Стоимостной инжиниринг являет собой совокупность разных средств, а также методов управления стоимостью проекта, расчётом на практике бюджета на участках жизни того или иного проекта, а это, в свою очередь, включает образование стоимости на базе самых разных расчётов.

Стоимостной инженер при этом - это образованный, квалифицированный, обученный специалист в области стоимостного инжиниринга, обладающий необходимыми знаниями, умеющий использовать их непосредственно на практике. Инженер в данной области должен иметь базе на принципах техники, проектирования, технологии. Он должен производить расчёты, включающие оценку сметы, проектирование стоимости, стоимость уровней издержек, анализ вероятных рисков, а кроме того фактическую цену того или иного проекта.