13 сен 09:42Технологии

RoboRoach Поможет Превратить Любого Таракана В Шпионское Устройство

RoboRoach Поможет Превратить Любого Таракана В Шпионское Устройство Небольшой проект под названием RoboRoach был зарегистрирован компанией Backyard Brains. По-сути, это набор электронных компонентов, собрав которые, и закрепив на спине у обычного таракана, можно получить возможность удаленно управлять им. Более того, компания презентовала приложение для iOS и Android, так что тараканом можно будет управлять с помощью Вашего смартфона.

Как Вы уже наверняка заметили, мы в компании Jammer стараемся мониторить самые интересные новости из мира науки и техники, но сегодня нам попалось, с виду бесполезное изобретение, которое, однако, может оказаться довольно опасным. Этот хитрый гаджет был профинансирована на краудфандинговой площадке Kickstarter, которая, мы полагаем, не нуждается в представлении.

RoboRoach Поможет Превратить Любого Таракана В Шпионское Устройство

Это кажется невозможным, не так ли? Но, как оказалось, идея проста и далеко не нова. Во-первых, стоит учитывать тот факт, что таракан ориентируется на местности в основном с помощью своих антенок. Антенны весьма чувствительны, с их помощью насекомое «видит» препятствия, других насекомых и хищников. Если говорить простыми словами — то при раздражении левой антенны, таракан понимает, что слева препятствие и рефлекторно пытается обойти его справа. Главный принцип довольно прост.

Можно сказать, что RoboRoach общается напрямую с нейронами, в антенках таракана, посредством слабых электрических импульсов, идентичных тем, которые нейроны посылают в центральный нервный узел при реакции на препятствие. Для того чтобы управлять тараканом, необходимо закрепить небольшую плату на его спине, а также провести небольшое хирургическое вмешательство, закрепив контактные провода на антенках насекомого. Создатели RoboRoach также отмечают, что у тараканов довольно примитивная нервная система, поэтому они не почувствуют боли во время операции.


RoboRoach Поможет Превратить Любого Таракана В Шпионское Устройство

Сам гаджет — это небольшая печатная плата с тремя электродами, Wi-Fi модуль и Li-Ion батарея. Полный комплект весит всего-лишь 4,5 грамма и благодаря довольно емкой батарейке способно работать в течении 12 часов. Батарейка питает модуль Wi-Fi и дает энергию для микро-импульсов. В принципе, 12 часов работы вполне достаточно, ведь по заверениям изобретателей, таракан полностью адаптируется к прибору в течении 12 часов и не будет реагировать на команды.

Сами разработчики заявляют, что их изобретение — не игрушка, а серьезный инструмент для изучения мозговой активности насекомых. Однако, он также может использоваться в не совсем честных целях, как скрытое наблюдение или прослушка. Для этого достаточно прицепить небольшую камеру или микрофон и подключить все это к Wi-Fi модулю. В этом случае получиться небольшой и довольно проходимый жучок. Однако будьте осторожны, т.к передача данных и дистанционное управление происходит на Wi-Fi частотах, то в условиях зашумленного эфира, либо недалеко от глушилки Wi-Fi частот, Вы можете потерять управление над своим «шпионским» тараканом. Будем надеяться, что большинство счастливых обладателей комплекта RoboRoach будут использовать его в строго исследовательских целях!