Краны мостовые подвесные

Эффективным средством механизации транспортных, погрузочных и разгрузочных работ на складах в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства является кран мостовой подвесной. Он применяется в условиях среднего и лёгкого режимов работы в тех случаях, когда нет потребности в больших скоростях при подъёме и перемещении грузов. Прежде всего, они используются при выполнении перегрузочных, монтажных работ внутри промышленных зданий и под навесом.


Мостовые краны как разновидность грузоподъёмных устройств имеют довольно простую конструкцию: подкрановый путь (горизонтальную балку), передвигающуюся по специальным направляющим и грузоподъёмный орган – электрическую или ручную таль.

Кран мостовой подвесной перемещается по монорельсовому подвесному пути, который изготовлен из двутаврового профиля.

За счёт того, что размер подвесного крана по вертикали значительно меньше вертикального размера опорного мостового крана, он может работать в относительно невысоких помещениях. Подвесные краны имеют преимущество в сравнении с другими категориями грузоподъёмного оборудования при передаче грузов из одного пролёта в другой без перегрузок, т. к. пути грузовых тележек (несущие балки) обеспечивают стыковку подвесных кранов, находящихся в соседних помещениях. Кроме этого, несущие балки могут осуществлять стыковку с однорельсовыми путями из соседних пролётов.

Кран мостовой подвесной имеет грузоподъёмность 0,5 - 12,5 тонн и пролет от 4,5 до 18 м. Наличие двух пролётных балок позволяет выдерживать режим работы до 4 К в процессе эксплуатации. Управление мостовым подвесным краном осуществляется из кабины оператора или пола.


Важным условием нормальной и бесперебойной работы мостового крана является соответствующий температурный режим рабочей среды (от -40 до +40 градусов), а в работе на складах с сыпучими материалами и при передвижении чанов с расплавленным металлом необходимо обеспечивать систему его тройной изоляции.

С целью соблюдения требований техники безопасности, недопустима эксплуатация подвесных мостовых кранов в помещениях с повышенной влажностью и в среде, насыщенной парами кислот или щелочей.


Сегодня ООО «РусТальМаш» занимает твёрдые позиции как надёжный поставщик мостовых кранов в общепромышленном, пожаробезопасном, взрывобезопасном исполнениях и всегда выполняет установку дополнительных возможностей по желанию своих заказчиков.