Автоматизированные средства защиты промышленных объектов

Для защиты промышленных объектов сегодня применяется целый комплекс оборудования различного уровня сложности. Одним из наиболее важных элементов защиты являются первичные барьеры, задачей которых является не допустить попадания на территорию постороннего объекта.

К таким первичным барьерам относятся автоматические шлагбаумы и ворота, рольставни, установленные на проемах окон, а также ворота, преграждающие въезд непосредственно в здание или сооружение.

Как правило, основная масса таких защитных элементов на сегодняшний день является автоматической. Благодаря комплектации ворот, рольставен, а также шлагбаумов автоматическими приводами значительно сокращаются усилия по управлению элементами защитной системы. Ведь они могут быть выведены на единый пульт, и управление может осуществлять один единственный человек, координируя работу всех ворот и шлагбаумов на территории предприятия.

Что ж, давайте более подробно рассмотрим основные виды защиты, проанализируем их и постараемся разобраться, какова сфера применения каждого из них.

Автоматические шлагбаумы применяются для ограничения проезда на территорию. Сам по себе шлагбаум является не столько средством защиты, сколько средством упреждения. Наличие шлагбаума сообщает о том, что въезд на ту или иную территорию охраняется. Шлагбаумы целесообразно устанавливать там, где количество единиц автотранспорта, проезжающих через проезд в единицу времени достаточно велико. В таком случае автоматические ворота просто не смогут справляться с задачей пропуска большого количества автомобилей.

Ворота в таком случае возможно установить непосредственно при въезде в здание. Наиболее универсальным вариантом в данном случае будут автоматические секционные ворота. Данный тип ворот может устанавливаться практически на любые проемы. Благодаря своей конструкции, полотно ворот во время открытия не занимает полезного пространства, так как размещается под потолком.

Полотно секционных ворот представляет собой сэндвич панели высотой 400-600 мм, выполненные из стали 0,5 мм с многослойным полимерным покрытием. Такие характеристики обеспечивают отличную устойчивость полотна к коррозии, влиянию климата и механических воздействий. Сэндвич панели соединяются между собой специальными шарнирными петлями. Во время открывания секции поднимаются по направляющим и всё полотно задвигается под потолок. В промышленных помещениях секционные ворота, как правило, поднимаются на всю высоту. Такая функция реализована для того, чтобы в проем мог заехать любой необходимый грузовой транспорт.

Великолепным вариантом для защиты проемов окон от проникновения станут алюминиевые рольставни. Конструктивно рольставни состоят из полотна, направляющих, вала и защитного короба. Направляющие крепятся по сторонам проема, а на верхней его части крепится вал, на который укладывается полотно. Полотно состоит из специальных подвижных секций, благодаря которым может укладываться на круглый вал.

Движение полотна может осуществляться вручную или при помощи специального автоматического привода. Такой привод называется осевым, так как вращает вал вокруг своей оси. При вращении полотно «наматывается» на вал. Сам вал расположен в защитном коробе, который может крепиться как снаружи помещения, так и внутри. Для большей безопасности применяется внутренняя установка короба. Таким образом, все замки и направляющие механизмы будут скрыты и доступа к ним не будет.