Вывоз мусора, вывоз снега - насколько важно своевременно вывозить мусор

Проблема вывоза мусора сегодня остро стоит для жителей наших городов. Кроме эстетической стороны вопроса все чаще поднимается эта тема специалистами санэпидемстанции, ведь разлагающийся в наших дворах мусор, в особенности пищевые отходы, становится прямой угрозой биологической безопасности, привлекает грызунов, бездомных и даже диких животных. Согласитесь – один вид переполненных контейнеров для мусора вызывает отвращение. А наши дети, которые играют вблизи этих отходов? Плохое финансирование коммунальщиков отражается на качестве их работы, вывоз мусора, а в зимнее время года вывоза снега производится очень плохо.

В развитых странах вывоз мусора и снега – это очень прибыльный бизнес. Клиринговые компании (а именно так называют компании занимающиеся вывозом мусора), оснащенные по последнему слову техники обеспечивают не только своевременный вывоз мусора бытового, строительного и промышленного, но и оказывают услуги по озеленению и ландшафтному обустройству территорий. Своевременность (если хотите периодичность) вывоза мусора определяется заключенным между заказчиком в лице комитета жильцов и компанией договора на оказание соответствующих услуг, невыполнение условий которого влечет штрафные санкции со стороны компании. Как правило, крупные клиринговые компании имеют филиалы в нескольких городах. Большое значение при выборе «перевозчиков мусора» играют отзывы о компании, которые потенциальные клиенты узнают на интернет-форумах и сайте компании.

В нашей стране сектор бизнеса, затрагивающий данную тематику (вывоз мусора и снега) только начинает развиваться. Но, не смотря на это, многие граждане и юридические лица – клиенты отечественных компаний уже смогли оценить преимущества такого сотрудничества. Бесспорным преимуществом является расширенный спектр услуг по вывозу крупногабаритного мусора или нестандартного, а в некоторых случаях даже опасного мусора, для перевозки и утилизации которого требуется специальное разрешение. Особенно это важно для производящих компаний, у которых имеется вредное производство.

Чистота наших городов определяется не только усердием коммунальных служб и деятельностью частных компаний, основной деятельностью которых является вывоз мусора и снега, но и культурой граждан. Так на западе на протяжении не одного десятилетия, как говорится: с «малых лет», гражданам прививалась культура обращения с бытовыми отходами. В результате каждый сознательный гражданин на начальном этапе производит элементарную сортировку бытового мусора (картон/бумага, пластик и пр.). Для каждой категории отходов имеется свой отдельный контейнер. Данный подход позволяет значительно экономить на сортировке мусора, сразу производя его доставку на перерабатывающие предприятия.

Переработка вторсырья – еще одна больная тема для нас. Если за рубежом перерабатывается до 75% вторсырья, то у нас аналогичный показатель едва достигает 30-35%, а остальное «методично» в буквальном смысле «закапывается в землю». И экологи, и крупные промышленники стараются исправить эту ситуацию, на государственном уровне принимаются соответственные нормативно-правовые акты, регламентирующие экологическую безопасность. А всем нам остается просто научиться «правильно» выбрасывать мусор.