Виды ремонта офисов

Виды ремонта офисов


Доказано, что на самочувствие и настроение, а также работоспособность сотрудников любой компании огромное влияние оказывает окружающая обстановка. Намного приятнее работать в светлом, просторном, удобном помещении, чем в пыльной серой «конторе».


Выделяют несколько видов офисного ремонта: косметический, капитальный и евроремонт. Различия между ними заключаются в сложности, объеме работ и, разумеется, стоимости.


Косметический ремонт офисов подразумевает незначительные изменения, производящиеся в планировке. Могут быть заменены полы, окна, двери. Выполняется шпатлевание стен и потолков, окраска пола, труб, батарей, оклейка обоями стен. Возможен монтаж подвесных потолков. Такой вид ремонта обычно является оптимальным вариантом для небольших компаний.


Капитальный ремонт офисов — это отделка высокого качества, с использованием современных средств и строительных технологий. В понятие «капитальный ремонт» обычно входят: перепланировка помещений, переоборудование вентиляции, отопления, сантехники, электропроводки и других инженерных систем, штукатурка и отделка потолков и стен. Кроме того, в случае капитального ремонта часто изменяется внутренняя структура офиса, устраиваются арки, ниши, колонны и другие декоративные элементы. Для осуществления капитального ремонта необходимо получить специальное разрешение, поскольку такие работы часто связаны с необходимостью сносить стены и перекрытия.


Евроремонт — более широкое понятие. Ремонт в соответствии с европейским стандартом делают только высококвалифицированные специалисты, при этом применяются самые современные строительные и отделочные материалы, а также новейшие технологии проведения работ. Прежде чем приступать непосредственно к ремонту, составляется дизайн-проект, отражающий все предпочтения, пожелания и вкусы заказчика. Для евроремонта характерно проведение перепланировки, устройство более сложных инженерных систем, оформление помещений сложными элементами (резьба, ковка, лепнина и т. д.).


Чтобы выбрать нужный именно вам вариант ремонта, следует учесть основные нюансы.


1. На какой срок снято помещение? Если вы арендуете помещение офиса и срок аренды невелик, нет смысла тратиться на серьезное переустройство, достаточно косметического ремонта.


2. Какой суммой на ремонт вы располагаете? Понятно, что фирма со скромным бюджетом не «потянет» серьезного ремонта.


3. Сколько времени вы согласны ждать окончания ремонта? От качества и объема ремонтных работ зависит и время их проведения.


Сегодня существует множество компаний, готовых взять на себя ремонт офисов под ключ.