Генеалогия

Человеку, желающему достичь вершин интеллектуального и духовного развития, нельзя забывать о своих корнях – как говорит известная поговорка, без прошлого нет будущего. Именно поэтому сегодня все больше людей интересуются генеалогией – наукой, выступающей в роли дополнительной исторической дисциплины и изучающей родственные связи нескольких поколений, живших несколько веков назад.

К сожалению, восстановить происхождение рода зачастую бывает очень сложно – многие архивные документы были уничтожены после революции 1917 года и утрачены во время Великой Отечественной войны, но некоторые данные удалось сохранить. Кроме того, на помощь архивам и сохранившимся записям ЗАГС приходит генетика, а именно генетическая генеалогия, которая устанавливает информацию о родственных связях по ДНК, структура которой является уникальной и передается по наследству.

Установить родственные связи нескольких поколений собственной семьи непросто, но возможно. Тем, кого интересует родословная, предлагается услуга по проведению профессионального генетического исследования, т.е. поиска информации в архивной документации с целью составления так называемого генеалогического древа, где можно отследить историю рода на много поколений назад. Основа для любого генеалогического исследования – фамилия или фамильная линия, которая передавалась детям от родителей. При этом направление поиска родных может вестись по одному или одновременно нескольким направлениям – по линии отца и матери, дедов и бабок, прадедов и прабабок. 

Основные данные, которые содержит генеалогическое древо, - это фамилия, имя и отчество родственников, живших в прошлые века, а также их сословие и возраст, ограниченный установленными временными рамками. Нередко в процессе исследований удается установить и дополнительные данные: род занятий, переезды из одного города в другой, наличие других родственников, отдельные аспекты жизни. Как показывает практический опыт, сегодня можно восстановить историю рода вплоть до начала 18 века, но иногда исследователей ждет удача, и родственные линии можно проследить вплоть до 15-16 веков вне зависимости от социального положения людей, давших начало роду заказчика, желающего создать собственное генеалогическое древо.