Механические грузчики

Современный складской комплекс представляет собой четко функционирующий организм, успех работы которого зависит от правильно разработанной логистической схемы и выбора соответствующего оборудования и техники, а главное, от профессионализма сотрудников любого уровня.

Что такое складская техника?
Это техника, которая используется для погрузки, разгрузки, перемещения и других операций с хранящейся на складе продукцией. Виды и возможности этой техники достаточно разнообразны. Это позволяет удовлетворять различные потребности в соответствии с условиями функционирования каждого конкретного складского комплекса.

Одним из наиболее известных представителей складской техники является погрузчик. Вроде бы достаточно привычная и всем знакомая техника. Но и здесь разнообразие типов и моделей столь широко, что выбрать наиболее удачный вариант подчас невероятно сложно.

Каждый покупатель совершает окончательный выбор, основываясь на совокупности показателей, с учетом индивидуальных требований. Для кого-то важнее грузоподъемность, кого-то интересует, насколько сложен ремонт погрузчиков, а некоторым может требоваться техника, имеющая определенные габариты.

И все же можно выделить некоторые критерии, по которым разделяются все погрузчики, используемые в современном складском хозяйстве.

Прежде всего, можно провести разделение по типу двигателя.

Погрузчик бывает оборудован как двигателем внутреннего сгорания, работающим на бензине, дизельном топливе или газе, так и электрическим двигателем, функционирующим от аккумуляторной батареи. Второй вариант является предпочтительным при работе техники в закрытом пространстве, так как не имеет вредных выбросов в атмосферу, что важно при работе в помещении.

Еще одним критерием, по которому можно провести деление, является тип подъемного устройства.
Наиболее распространенными являются вилочные, но существуют и ковшовые, и с боковым расположением подъемного устройства, что в некоторых случаях очень удобно и рационально.

Еще один критерий, позволяющий выделить две большие группы. Это количество опорных колес. Погрузчики могут быть как четырехопорные, что нам наиболее привычно, так и трехопорные.

Технические характеристики каждого типа позволяют выделить еще несколько десятков критериев, по которым можно классифицировать каждого из представителей складских технических помощников. Но это деление получается уже более узким и требует внимательного рассмотрения совокупности характеристик.