Аппараты для сварки пластиковых труб

Мы не ставили себе цель описать все аппараты, предназначенные для сварки различных пластиков. Цель этого небольшого обзора – описать лишь наиболее популярные модели сварочного оборудования.

При помощи описанного сварочного оборудования можно работать с полиэтиленовыми трубами низкого и высокого давления (ПНД и ПВД), из полипропилена, полибутена (ПБ), поливинилхлорида (ПВХ) и др.

  • Механические сварочные машины, предназначенные для стыковой сварки пластиковых труб. Аппараты этой категории позволяют производить сварочные работы с любыми пластиковыми трубами, допускается работа с различными диаметрами. С помощью механической пружинной системы создается определенное давление, по циферблату (размером примерно с купюроприемник) отслеживается время. Этот тип рекомендован к использованию для сварки труб и фитингов в трубопроводах с высоким внутренним давлением. 

  • Электрогидравлические сварочные машины, предназначенные для стыковой сварки . Используются  в промышленных трубопроводах. Рекомендации – для сварки, в которых будет присутствовать высокое давление. Большие диаметры.

  • Аппараты для электромуфтовой сварки. Сварка трубопроводов любого давления (как высокого, так и низкого). Сварка производится при помощи фитингов из полиэтилена с закладным нагревательным элементом. Одна из особенностей - возможность изменять длительность и напряжение. Несмотря на небольшой размер (размером этот аппарат примерно как настенный платежный терминал QIWI), позволяет работать с любыми диаметрами.

  • Аппараты для сварки враструб. Аппараты этой категории рекомендуются для сварки труб диаметром до 40 мм (так как ручная сварка больших диаметров проблематична). Но надо отметить, что некоторые модели позволяют сваривать трубы больших диаметров (свыше 40 мм наружного диаметра).

  • Машины с механическим приводом для сварки враструб. Рекомендуются для сварки труб большого диаметра (40 мм и больше). Аппараты способны осуществлять безупречную центровку соединяемых труб – это сильно повышает качество и облегчает сварку.


  • Особенностью всех этих моделей является то, что они позволяют получить хорошее качество при минимальных (относительно) финансовых затратах. Ориентировочно, самой дешевой категорией является «механические сварочные машины» , а самой дорогой – «машины с механическим приводом для сварки враструб»