Что же такое дремель (DREMEL)?

Работы, которые можно выполнять, используя инструмент такого типа очень разнообразные: можно резать пластик и металл, гравировать разные материалы (именно поэтому такой инструмент часто называют еще и «гравером»), также можно фрезеровать, шлифовать, полировать, очищать совершенно разные поверхности и т.д. Благодаря тому, что этот инструмент является универсальным и именно используя его можно делать неимоверно большое количество операций, он и стал распространенным и неимоверно популярным в моддинг тусовке, где порой им делают самые невероятные вещи.

Что же такое дремель? Не многие знают, но дремель — это такой специальный, но при этом одновременно и универсальный, многофункциональный ручной электроинструмент, коим можно качественно и удобно выполнять огромное количество совершенно различных операций.

Самый известный представитель из семейства дремелей — это инструмент Dremel 300 Series (300-25), одна из базовых моделей, которая отличается простотой комплектации и доступной ценой. Вообще, само название «дремель» произошло от названия американской фирмы разработчика — Dremel, которая, в свою очередь, первой изобрела такой тип инструмента. При этом этот мультиинструмент получил очень широкую популярность, благодаря чему аналогичные устройства начали выпускать многие фирмы и аналогичные инструменты стали называть аналогичным образом. Например, из доступных в продаже моделей, особенно пользуется популярностью: Dremel 300 Series (300-55), Dremel 300 Series (300-25), Einhell BSG135 и пара моделей от Ferm и Stern. Особой популярностью в наших краях пользуется инструмент модели Einhell BSG135.

Технические характеристики дремеля таковы


Основная масса дремелей, которые представлены в продаже, в том числе и инструменты от фирмы DREMEL, обладают очень подобными техническими характеристиками. Их питание, обычно, осуществляется от 220 В, правда, есть и ряд аккумуляторных моделей, и даже модели, которые способны питаться от 12 В, но они излишне маломощные и редко подходят для моддинга, а исключительно правильные дремели для моддинга в основном питаются от 220 вольт.

Мощность инструментов данного класса состоит в определенном диапазоне от 120 до 160 Вт, при этом существенной разницы между разными моделями различной мощности нет потому, что даже, на первый взгляд, небольшой мощности в 120 Вт совершенно хватает для работ, которые предполагает моддинг. Инструмент данного типа, естественно, обладает такой исключительной чертой, как возможность регулировать рабочие обороты. Конкретные обороты не настолько важны, насколько является важным сам факт их регулировки, ведь каждый вид работы с использованием дремеля предполагает разные обороты: очистка поверхности — минимальные, резка метала — максимальные, гравировка — средние и т.п.

Комплектация дремеля такова


Кроме самого дремеля, который обязательно должен быть в составе комплекта, так сказать «по определению», в нем, естественно, будут и различные насадки для него. Одними из самых распространенных типов насадок, которые присутствуют в комплекте являются: режущие диски, насадки для гравировки, сверла, очистительные и полировальные насадки и т.п. Количество насадок, в основном, зависит от комплекта поставки приобретаемого вами инструмента, например, у некоторых моделей в комплекте прилагается небольшое количество насадок, а у других немного больше, есть такие у которых очень много.

Пытаться, при выборе инструмента, приобрести большее количество насадок в комплекте нет смысла по двум причинам. Первая — это если этот дремель ваш первый, то вы естественно не можете знать, какие именно насадки вам нужны. Вторая — это производители довольно часто предпочитают положить в комплект к инструменту больше чем нужно насадок. Так что, даже если вы купите дремель (dremel) с маленьким набором насадок, которые входят в комплект, поверьте — вы абсолютно ничего не потеряете, потому что сможете покупать дополнительные насадки по мере надобности, при этом вы будете уверенны в том какие именно насадки для работы вам нужны. Также логично упомянуть, что насадки, входящие в комплект, как правило, быстро изнашиваются, потому что в состав комплекта даются чаще всего «слабенькие» насадки.

В том числе полноправным членом в комплекте любого качественного дремеля является чемодан для его переноски, он очень удобный, произведен из качественного пластика, именно в таком зачастую и поставляются инструменты данного класса. Такой чемодан является очень удобным - в нем очень удобно хранить сам инструмент и его аксессуары, а также в нем очень удобно все это переносить. Как правило, недорогие варианты комплектуются довольно скромными чемоданами для их переноски и наоборот более дорогие, а именно оригинальные модели от фирмы DREMEL, в основном пакуются в очень крутые кейсы для переноски.

Желательно, чтобы дремель комплектовался т.н. гибким валом, ведь именно это устройство способно серьезно облегчить роботу с использованием такого девайса, что позволяет существенно повысить качество робот, которые выполняются им. Использовать в работе рукоятку гибкого вала существенно удобней, чем абсолютно весь инструмент, в основном, потому, что она имеет вес, который намного меньше чем у всего девайса. Да и размер у рукоятки гибкого вала не больше чем, к примеру, у канцелярского маркера.

Так что с уверенностью можно сказать, что гибкий вал подходящий к дремелю — это самый настоящий must have для абсолютно любого моддера. С гибким валом часто идут некоторые дополнительные приспособления, например струбцина и штатив, благодаря которым можно сделать применение гибкого вала очень удобным, а именно — удобно зафиксировать дремель на столе, к тому же так, в таком случае гибкий вал будет находится в оптимальном положении. Кстати, дремель Einhell BSG135 комплектуются не только гибким валом, но и телескопическим штативом и струбциной.

Покупая dremel следует обратить внимание на некоторые моменты — чтобы исключить шансы покупки дефектного и/или бракованного инструмента лучше придерживаться определенных рекомендаций. При покупке во-первых нужно, не покидая кассы, произвести тестирование всех режимов работы его работы. Инструмент должен правильно набирать обороты в ответ на попытку регулировки оборотов и стабильно удерживать максимальные обороты. Ни в коем случае не должно быть абсолютно никаких посторонних странных звуков вроде стука, щелчков, треска — при работе дремеля допустим лишь обычный шум, который производит любой высоко-оборотистый электроинструмент. К тому же, существует проблема исключительно правильной центровки — нельзя допускать чтобы инструмент сильно вибрировал (бил) при работе. Вибрация ни в коем случае не должна быть очень сильной.

Еще нужно обратить внимание на работу, которую проделывает фиксатор шпинделя. Он обязательно должен нажиматься без препятствий и четко стопорить вал, для того, чтобы он не мог проворачиваться даже при довольно большом усилии. Если инструмент, который вы приобрели, оснащен гибким валом, то нужно проверить и его. Гибкий вал обязательно должен только свободно крутиться. Также лучше проверить его правильно присоединив к инструменту и хорошо прогнать по абсолютно всем оборотам — это является хорошим тестом. Комплектацию инструмента нужно проверить, в обязательном порядке, сверить ее со списком к комплектации, который находится в инструкции. Иногда встречается, что в нечистых на руку строительных магазинах вытягивают разные составляющие из комплектации — обязательно следите за этим и будьте внимательны.

Если на дремель есть гарантия, а желательно чтобы она была, нужно проверить и ее. Важен не только срок гарантии, которую дают на инструмент, но и условия такой гарантии и естественно адрес сервис-центра(ов), ведь именно они и будут осуществлять ремонт в случае поломки или выхода из строя самого инструмента. Также гарантийный талон обязательно должен быть заполнен по правилам: должна стоять четкая и правильная дата осуществления покупки, быть заполненным правильный серийный номер, должны стоять все необходимые печати и т.п.

Выводы, которые можно сделать о дремеле


Как вы уже поняли, дремель (dremel) является незаменимым инструментом для любого моддера. При этом использовать его можно не только исключительно в моддинге, ведь именно с помощью него можно выполнять максимально широкий круг поставленных задач, к примеру: резать металл, оргстекло, пластик, дерево, также полировать металл и пластик (или даже стекло), выполнять очистку предметов от ржавчины, выполнять любой вид гравировки по совершенно разным материалам и т.д. Если вы моддер или, например только строите планы, чтобы стать настоящим моддером, то первая вещь, которую вам нужно приобрести для своей работы или хобби — это дремель. Надеюсь эта статья поможет вам разобраться во всех тонкостях при выборе такого типа инструментов и вы обязательно приобретите себе действительно хороший девайс для себя и своего хобби.