Проектровщиком ГЭС во Вьетнаме станет Гидропроект России

Проектирование ГЭС мощностью 1,2 ГВт, которая будет находиться на севере Вьетнама, планируется доверить институту «Гидропроект». Благодаря тому, что в этой стране отмечается низкая себестоимость проектов гидрообеспечения, а рост цен на энергопотребление растет, проектировщики предвещают быструю окупаемость подобных объектов.

В конце октября 2010 году институт Гидропроект уже получил предложение от вьетнамского правительства на участие в проектировании ГЭС «Лайтяу». Об этом заявил Александр Финк - директор по маркетингу и перспективным объектам, который непосредственно курирует иностранные проекты. После перевода с вьетнамского языка всей технической и нормативной документации, данное предложение было вынесено на обсуждение руководству института. На данный момент «Гидропроект» ведет переговоры с вьетнамским правительством анализируя все важные моменты, касающиеся местонахождения будущей ГЭС, а также финансовые вопросы.

Новая ГЭС «Лайтяу» станет вторым гидротехническим проектом, который осуществляется компанией "Рус-Гидро". Зампред правления компании Джордж Рижинашвили сообщил о том, что строительство ГЭС во Вьетнаме - это важное направление из трех имеющихся на данный момент.

Согласно официальному заявлению гендиректора «Гидропроекта» Павла Шестопалова, институт уже разработал программу, которая поможет максимально использовать гидропотенциал Вьетнама и станет настоящим путеводителем в российско-вьетнамских взаимоотношениях. Стоит отметить, что данный проект рассчитан не только на гидроэнергетику этой страны, но и на создание тепловой и атомной энергетики. В дальнейшем планируется подписание двусторонних межправительственных соглашений в области электрической энергетики.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Бейден считает, что объявленная стоимость на строительство, рассчитанная «Гидропроектом», крайне мала, так как она аналогична стоимости возведения ТЭС на газу. Аналитики убеждены, что стоимость строительства снижена за счет использования дешевой рабочей силы, низкой цены материалов, а также из-за геодезических особенностей Вьетнама. При сохранении стоимости 1кВ ч срок окупаемости может быть равен 13-15 лет. Еще не названы приблизительные сроки окупаемости проекта «Лайтяу», но приблизительная стоимость 1 кВт устанавливаемой мощности будет варьироваться от $1-1,2 тыс. Согласно расчетам, общая стоимость ГЭС во Вьетнаме будет равна $1,2-1,44 млрд. Правительство Вьетнама постепенно отпускает цену на электроэнергию. Если в данный момент стоимость 1 кВт ч 3 цента, то вскоре он будет стоить от 4,5-4,7 цента.