Теплицы и парники из поликарбоната

Можно приобрести готовую теплицу, выбор которых велик. В основном это арочные теплицы, имеющие каркас из профелированного оцинкованного металла или пластика. В качестве укрывного материала в них используется поликарбонат или полиэтиленовая пленка различных модификаций.

Стать обладателем долговечной, добротной теплицы в наше время не представляет никакой сложности. Если вас чем-нибудь не устраивает готовая теплица, или вы просто одержимы жаждой творчества, можете построить теплицу сами. Недостатка в материалах – как каркасного, так и укрывного - вы не испытаете.

Профелированный металл, пластиковые трубы, поликарбонат, светостабилизированная пленка – все это в изобилие предлагается рынком. Однако покупать или строить добротные теплицы и парники нужно только в том случае, если вы убеждены, что ваши интересы и планы в отношении огородничества стабильны и сохранятся, по крайней мере, на несколько лет вперед. Увлечениям людей свойственна переменчивость.

Если вы вдруг внезапно охладеете к огородничеству, ваши вложения в теплицу обернутся напрасной потерей денег. А, может быть, вы уверены в постоянстве своих интересов, но у вас сейчас просто нет лишних 8 - 10 тысяч рублей, которые необходимы для покупки или постройки долговременной теплицы. Вот на этот случай мы предлагаем вам вариант постройки временной теплицы, которая ни в чем (кроме долговечности) не уступит покупной, но которая обойдется вам ровно в стоимость укрывного материала, требуемого для ее покрытия.

Для постройки такой теплицы потребуется полиэтиленовая пленка шириной 6 метров и длиной, на 3 метров превышающей длину теплицы (для теплицы длиной 5 метров потребуется 8 метров пленки). Кроме пленки вам потребуется некоторый плотницкий инструмент (топор, молоток, пила и дрель). И еще поблизости с вашим участком должен быть лес, где можно срубить заготовки для теплицы. Итак, отправляемся в лес и заготавливаем там необходимый материал.

Жердь, длиной 5 метров и толщиной 50 - 80 мм., которая будет играть роль конька в теплице (желательно, чтобы она была сравнительно ровной). Два столба длиной 2,3 м. и толщиной 50 – 60 мм. (Столбы будут установлены под наклоном - навстречу друг другу - на обоих концах теплицы. Они обеспечат жестокость теплицы в осевом направлении). 16 тонких жердин-прутьев длиной около 2,8 м. и толщиной около 30мм. в толстой части и около 15 мм в тонкой части. (Эти прутья-жердины будут играть роль ребер в теплице).

Весь материал нужно ошкурить. Ошкуренные ребра нужно согнуть - так чтобы их форма представляла собой дугу – и закрепить в таком положении на некоторое время (дней 10). Высохнув, прутья приобретут форму дуги. В длинной жерди нужно просверлить 2 ряда отверстий диаметром 15 -18 мм., глубиной около 40 мм. таким образом, чтобы они располагались под углом 160 -170 (чуть меньше 180) градусов друг к другу, В эти отверстия должны будут вставляться верхние концы дуг. Расстояние между отверстиями (между дугами) должно быть около 80 см.

Схема сборки теплицы настолько очевидна, что вряд ли вызовет у кого-нибудь затруднение. Собранный каркас теплицы идентичен каркасу, который имеют все арочные теплицы и парники. Поэтому все дальнейшие работы по натягиванию и закреплению пленки аналогичны работе с любой другой арочной теплицей. Для достижения большей прочности, теплица укрепляется шнурами, переброшенными через верх теплицы и привязанными к колышкам, забитым в землю. Эксплуатация таких теплиц показала их абсолютную прочность и надежность.