Отопление как часть инженерной системы

Отопление является необходимой составной частью инженерной системы в части создания комфортного проживания в современном доме. И при проектировании частного дома или коттеджа в первую очередь решается вопрос о теплоснабжении.

В настоящее время отопление можно разделить на три самостоятельные схемы.


Традиционное отопление, это когда жидкость (обычно это вода) нагреваясь в котле, циркулирует по трубам и радиаторам, обогревая помещение. Традиционная схема объединяет в себе котёл , трубопровод, запорную и воздухоспускную арматуру, батареи отопления. Котёл нагревает жидкость, которая под действием циркуляционного насоса по трубам поступает в радиаторы, отдавая тепло. Вода в системе отопления может циркулировать двумя способами, при помощи циркуляционного насоса и с естественной (гравитационной) циркуляцией. Надежные газовые котлы выпускаются фирмами Ferroli, Baxi и Vaillant.


Для естественной циркуляции необходимо выполнение определённых условий, при которых эта система будет работать. Циркуляция воды происходит за счёт разности массовой плотности между горячей и холодной водой и расположением верхней точки, откуда вода по мере остывания опускается по трубам вниз. Для хорошей циркуляции необходимо выполнить уклон труб таким образом, чтобы не было противохода, и не создавались воздушные пробки, мешающие прохождению воды в системе.


Но самое оптимальное применение получила система насосной циркуляции горячей воды. Для этого используются малошумные насосы с регулированием скорости вращения. Их встраивают на трубопроводах при условии установки вала электродвигателя горизонтально.


Воздушное отопление предполагает применение тёплого воздуха, который перемещается в помещение по специальным воздуховодам. Эту функцию может выполнять как камин со специальными тепловыми каналами и наконец это обыкновенная печь Есть даже вариант использования обыкновенной печи у которой дымоход проложен в стенах дома и при прохождении дыма по дымоходу стены нагреваются и отапливают помещение.


Электрическое отопление предполагает использование электроприборов, которые преобразуют электрическую энергию непосредственно в тепловую. Это электроконвекторы, инфракрасные теплоизлучатели, системы тёплых полов.


Можно приводить много аргументов в пользу всех этих систем, но пока самым актуальным и распространённым является схема с использованием жидкого теплоносителя.


И если вы решили установить схему с использованием жидкого теплоносителя,то надо учитывать какая у вас будет циркуляция теплоносителя,естественная или принудительная.


При естественной циркуляции есть свои плюсы, это отсутствие насоса, а это значит, что система имеет определённую энэргонезависимость.

Из недостатков –это увеличение диаметра труб, надо учитывать геометрию расположения трубопровода, соблюдать уклоны, трудности в регулировке отдельных участков


При принудительной циркуляции этих недостатков нет, единственный недостаток, это большая зависимость от электричества


В любом случае какую бы вы схему циркуляции не выбрали, учитывайте, что котлы работающие на естественной циркуляции могут работать и на принудительной циркуляции ,а котлы ,рассчитанные на принудительную циркуляцию на естественной не будут работать.